Во вторник в Тбилиси прошла видеоконференция чрезвычайного и полномочного посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко, которого Россия вернула в Грузию после обострения в отношениях двух стран.


Эта пресс-конференция была посвящена актуальным вопросам российско-грузинских отношений. Видеоконференция транслировалась из Тбилисского международного пресс-центра РИА "Новости". Пресс-конференция вызвала определенный ажиотаж в кругах СМИ, на нее аккредитовалось более 70 журналистов - представителей грузинских и зарубежных телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-изданий и информационных агентств. Обычно на подобные мероприятия приходит вдвое меньше журналистов, сообщает РИА "Новости".


Основной лейтмотив ответов, прозвучавших на пресс-конференции был таков: "Неразрешимых противоречий в российско-грузинских отношениях нет. Россия стремится к отношениям на взаимовыгодной основе, дело за встречными шагами со стороны Грузии. Нужно, чтобы в Грузии прекратилась антироссийская риторика".


Впрочем, в Тбилиси ждут от Москвы не только объяснений и обещаний, но и новых позитивных шагов, не забывая и о проявлениях в России ксенофобии.


Как заявила сегодня председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возвращение российского посла в Тбилиси приветствуется, но со стороны России должны последовать очередные позитивные шаги. "Возвращение посла недостаточно, и со стороны России мы ждем очередных позитивных шагов, чтобы изменилась динамика двусторонних отношений", - сказала Бурджанадзе. Она отметила, что "нормализация грузино-российских отношений вовсе не означает, что мы забываем проявления ксенофобии, которые имели место в России".


"Любой гражданин Грузии, пострадавший в России при депортации, может обратиться в Страсбургский суд", - сказала Бурджанадзе.


NEWSru.com