В результате гидротехнических работ, запланированных к производству в этом году в приграничном китайском городе Хулунбуир, может понизиться уровень и экологическое состояние пограничной реки Аргунь.

 

Вчера «Коммерсант-Хабаровск» со ссылкой на заявление представителя департамента Росприроднадзора по ДФО Владимира Андронова на заседании круглого стола по состоянию Амура сообщил, что китайские власти в этом году намерены начать реализацию плана по переброске вод реки Аргунь — одного из истоков Амура — в озеро Далайнор (Хулунь).

 

По его словам Андронова, в 2007 году китайская сторона приступает к реализации проекта переброски вод реки Аргунь в озеро Далай (Амур начинается в месте слияния рек Аргуни и Шилки). Таким образом, дальневосточной реке грозит еще и обмеление. В сообщении также говорится, что на определение размеров угрозы Амуру в связи с перебросом вод его истока федеральное агентство водных ресурсов выделило в этом году 15 миллионов руб.

 

17 мая 2007 года в комитетах Госдумы РФ намечены парламентские слушания по проекту федерального закона «Об Амуре». С целью добиться принятия закона и выделения средств на реализацию его положений участники круглого стола постановили подготовить проект предложений и поправок и направить его депутатам.

 

Нашему обозревателю удалось выяснить, что местные читинские власти были поставлены в известность о происходящем именно хабаровскими экологами, проблемой заинтересовалось также представительство МИД России в городе Чите, которое в настоящее время принимает энергичные меры по недопущению ухудшения экологического состояния пограничной реки.

 

Чем действия китайских властей грозят российскому Забайкалью?

 

По информации нашего информированного источника, китайцы действительно планируют в этом году прорыть канал от реки Хайлар – так Аргунь называется в своем течении по китайской территории до слияния на границе с протокой Прорва – в районе поселка Цоган до северо-восточного берега озера Далайнор, и по данному каналу отвести в озеро часть речного водотока.

 

Реализация данного плана может привести к понижению уровня реки Аргунь, снижению скорости тока и понижению содержания кислорода в аргуньской воде, что соответственно неблагоприятно скажется на местной фауне и флоре.

 

Вместе с тем у российских поселках в верхнем течении Аргуни – Кайластуе, Цурухайтуе и др. – могут возникнуть серьезные проблемы с водозабором и снабжением питьевой водой. Уже сейчас некоторые поселки в зимний период вынуждены выносить водозабор на более глубокую правую китайскую половину речной поверхности.


zabinfo.ru