В понедельник 31 января квебекская деревня Эрувилль приняла Кодекс Норм Поведения Жителей Деревни.
     
Ни слова об иммигрантах в постановляющей части Кодекса нет. Но все газеты, ТВ, партии и землячества почему-то называют этот программный документ "Кодексом поведения для Иммигрантов".
     
     
Среди массы положений, в деревне теперь запрещено:
     - Ходить по улицам и ездить в общественном транспорте с лицом, закрытым платком (исключение - день Халлоуина, когда разрешено носить такой платок на голове).
     
     - Запрещено требовать открытие молельных мест вне церкви и личной квартиры (дома).
     
     - Запрещено давать доп.часы отдыха и доп.дни работникам для справления молитв, постов и прочего. Хочешь постись днем - постись, твое личное дело. В личное время.
     
     Запрещено протествовать против Рождественской Елки в гос. учреждениях. Это столетняя традиция. Не веришь в Христа - твое дело. Не ставь елку дома. Но не требуй убрать из общественного заведения.
     
     - Запрещено протестовать против потребления продуктов, если санэпидемсанкция и другие органы не препятствуют по причинам здоровья. Не ешь свинину - никто тебе ее в рот не имеет право впихивать, но запрещать ее потреблять тем, кто ее любит - нельзя!
     
     - Запрещено нарушать права женщин, в том числе, побивать их камнями, заматывать в паранджу и т.д.
     
     - Запрещено носить оружие в школу - включая "церемониальные ножи" (недавно канадские сикхи в суде отстояли это право для своих детей).
     
     - Запрещено ограничивать поведение других, если тебе что-то в их поведении не нравится, но другие не нарушают закон (например, поясняет кодекс, нельзя требовать замазывать окна в спортзале, если напротив молельное место, где молящимся не нравится спортзал - никто вам не мешает замазать собственные окна.).
      
     - Запрещено не подчиняться женщинам полицейским, если ты мужчина (реакция на требования некоторых мусульман).
     
     - Запрещено отказываться от лечения, если ты женщина, а врач мужчина.
     
     Сайт grandquebec.com через час после объявления Эрувилля связался с деревней и взял позволение на перепечатку их Декларации, Кодекса, Писем Премьеру и т.д. Еще через час сайт Эрувиля полетел под кучей запросов и отзывов, но grandquebec.com остался на плаву и принял тысячи читателей в день, знакомя народ с революционными прокламациями Эрусвиля. В пятницу кто-то дал Эрусвилю новый хостинг - бесплатно.
     
     В субботу 25 муниципалитетов объявили о рассмотрении Кодекса Эрувиля в качестве основы для своих действий. Одна деревня (маленькая) поступила по-деревенски просто: - "А чего там рассматривать. Мы люди деревенские, мы ваших политик не понимаем. Нам кодекс нравится. Мы тут в таверне собрались и приняли его без изменений и для нас за 5 минут".

      
     Премьер Квебека заявил, что надеется, что другие примеру Эрувиля не последуют. Оппозиция заявила, что это тревожный звонок обществу - пора перестать отворачиваться.
     
     Grandquebec опубликовал заявление второй деревни, Сан-Рош. И направил письмо Премьеру.
     
     По предварительным опросам - 95% квебекцев - ЗА кодекс.