Весь Квебек с понедельника на ушах. Восстал броненосец Потемк.., ой, Эрувиль - сообщает интернет-блог tor-ont, основываясь на сообщениях канадских русскоязычных форумов. На сайте квебекской деревни необычно много посетителей. До такой степени много, что администрация была вынуждена перейти на новый хостинг, который бесплатно предоставили ей добровольцы.




На фото: Жительница пригорода Торонто

Причина ажиотажа в том, что жители муниципалитета, располагающегося в канадской провинции, в последние годы подвергшейся настоящему нашествию выходцев из стран Юго-Восточной Азии и Индостана, приняли декларацию. Хотя ни слова об иммигрантах в кодексе нет, СМИ, партии и общественные организации сразу же назвали документ кодексом норм поведения для иммигрантов.

Среди положений кодекса, например, такие:

- Запрещено ходить по улицам и ездить в общественном транспорте с лицом, закрытым платком (исключение - день Халлоуина, когда разрешено носить такой платок на голове).

- Запрещено требовать открытие молельных мест вне церкви и личной квартиры (дома).

- Запрещено требовать дополнительные часы отдыха и дополнительные дни работникам для справления молитв, постов и прочего. Хочешь постись днем - постись, твое личное дело. В личное время.

-Запрещено протествовать против Рождественской Елки в гос.учреждениях. Это столетняя традиция. Не веришь в Христа - твое дело. Не ставь елку дома. Но не требуй убрать из общественного заведения.

- Запрещено протествавать против потребления продуктов, если санэпидемсанкция и другие органы не препятствуют по причинам здоровья.
- Запрещено нарушать права женщин, в том числе, побивать их камнями, заматывать в паранджу и т.д.

- Запрещено носить оружие в школу - включая "церемониальные ножи" (мера направлена против сикхской общины).

- Запрещено не подчиняться женщинам полицейским, если ты мужчина.

- Запрещено отказываться от лечения, если ты женщина, а врач мужчина.

Правительство Квебека в легкой панике. Премьер-министр провинции выразил надежду, что другие примеру Эрувиля не последуют. Тем не менее, еще неделю назад 25 муниципалитетов "объявили о рассмотрении Кодекса Эрувиля в качестве основы для своих действий".


По материалам  tor-ont.livejournal.com