Испанский суд приговорил в пятницу пятерых исламских экстремистов к 13 годам тюрьмы за принадлежность к террористической группировке и фальсификацию документов, передает корреспондент «Нового Региона».

 

«Национальная судебная палата Испании приговорила алжирцев Мохаммеда Тахарауи, Исмаила Буджелтхи, Али и Сухила Каука и Мохаммеда Амина Бенаура к 13 годам тюрьмы», – заявил источник в Судебной палате.

 

Он отметил, что «исламские экстремисты, входившие в состав сформированной ими террористической группировки, были арестованы в 2003 году в Барселоне, где проживали постоянно».

 

«У арестованных были изъяты фальшивые документы, литература экстремистского содержания, мобильный телефон, приспособленный для использования во взрывном устройстве и большое количество стирального порошка, пригодного для изготовления так называемого «домашнего напалма», – сказал источник.

 

Однако суд отклонил обвинение в хранении взрывчатых веществ, поскольку посчитал, что стиральный порошок, хотя и может служить исходным веществом для изготовления напалма, сам по себе опасным препаратом не является, пояснил представитель судебной палаты.

 

«Осужденные вели пропаганду идей джихада среди живущих в Барселоне мусульман и готовились приступить к активным террористическим действиям», – добавил он, сообщает РИА Новости.


ИА "Новый Регион"