Специалисты-китаеведы ряда крупнейших научных центров России, включая МГИМО и Санкт-Петербургский университет, завершили работу над новым учебником по истории российско-китайских отношений.

Объясняя важность этой работы, один из членов авторского коллектива, проректор Дипломатической академии МИД РФ Евгений Бажанов рассказал газете «Коммерсант», что новый учебник призван разрушить стереотипы в восприятии Китая, сложившиеся еще в позднесоветские годы, когда Москва и Пекин «были не друзьями, а врагами навек».

В частности, сейчас в России склонны по-новому расценивать, например, Нерчинский договор 1868 года (на самом деле 1689 года – Прим. РИА «НР»): не как ущемивший права России и вынудивший ее под давлением военной силы пойти на территориальные уступки, а как документ, способствовавший стабилизации ситуации на российских дальневосточных границах.

Красная линия - граница Китая и России в 1689 году

Красная линия обозначает границу между Россией и Китаем по Нерчинскому договору 1689 году

Руководитель проекта, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС Александр Лукин заявил «Коммерсанту»: «В условиях похолодания отношений с Западом особую важность для России приобретает сотрудничество с ее азиатскими соседями, в первую очередь с Китаем. Изучение прошлого опыта отношений с ним позволит выстроить правильную линию в будущем. Мы дали объективную картину российско-китайских отношений, не искаженную влиянием идеологии».

Таким образом, во имя "дружбы с Китаем" Россия должна отказаться от своих территорий, а этот отказ будет обосновываться как "способствующий стабилизации ситуации на российских дальневосточных границах".

Эта идея, по-видимому, происходит из партии "Единая Россия", идеологи которой говорят теперь о некоей роли России как "лидера глобальных голодранцев", стран третьего мира.

Интересная роль, по которой лидер должен отказаться от своих территорий во имя лидерства. Кроме того, "Единая Россия", видимо, забыла спросить Китай, согласно ли правительство этой страны и население признать за Россией лидерство или же Китай удовлетворится просто присоединением российских земель.

Идеологи "Единой России" снова толкают страну на путь реализации советской модели, согласно которой наша страна во имя призрачного лидерства среди азиатских стран должна будет кормить страны третьего мира, а также и отдавать свои земли. И это при том, что все, кроме лидеров "Единой России" понимают, что нынешняя Россия - далеко не Советский Союз и не сможет обеспечить даже видимость соблюдения своих интересов со стороны азиатских "союзников".

Итак, во имя "дружбы" с Китаем по призыву единоросских идеологов мы должны отдать восточным "друзьям" землю, а также и рабочие места. И это в начале глубочайшего экономического кризиса.

Что же будет дальше, если кризис будет усугубляться? Видимо, единороссовские идеологи найдут обоснование для замены россиян на китайцев на российских предприятиях. И граждане России во имя воображаемого "евразийского лидерства", будут во время экономического кризиса терять работу. Видимо, по представлению единороссов, чтобы стать "лидерами глобальных голодранцев", нужно, во имя нереального "евразийства" пожертвовать своей страной.

Елена Денежкина