В Нижегородской области засекречивают данные о преступлениях, совершаемых иммигрантами, считают в  НРО ДПНИ. Основываясь на информации, предоставленной прокурором Москвы Юрием Семиным, о том, что иностранцы в столице России совершают каждое третье убийство и каждое третье изнасилование, что каждое четвертое преступление, связанное со сбытом наркотиков, также не обходится без приезжих из других стран, мы можем сделать вывод о том, что нижегородские власти, в отличии от московских, стараются скрыть официальную статистику преступлений, совершаемых иностранцами на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода, тем самым искусственно вводя нижегородцев в заблуждение относительно реальной опасности, которую представляют из себя иммигранты по отношению к коренному населению региона.

Мы считаем, что сокрытие официальной статистики преступлений, совершаемых гастарбайтерами негативно сказывается на имидже нижегородских властей, так как население города и области, день ото дня наблюдающее за бесчинствами иммигрантов, не только не видит попыток  решить эту  проблему и защитить свой народ, а, наоборот, сталкивается с тем, что власти всячески пытаются обелить гастарбайтеров и подавляют любые отличные от официальной позиции мнения. По мнению властей иммигранты являются более законопослушными, образованными и социально адекватными людьми, чем коренное население, что, естественно, не может не вызывать недовольства у жителей города и области.

Сокрытие подобной информации приводит лишь только к обострению межнациональных отношений и в услових кризиса может привести к социальному взрыву. Поэтому Движение против нелегальной иммиграции отправило губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву обращение, в котором указывает на необходимость прислушаться к мнению нижегородцев и на время кризиса вообще отказаться от привлечения рабочей силы извне, по аналогии  с волевыми решениями губернаторов Ленинградской и Свердловской областей, а также мера Великого Новгорода. Данное обращение было направленно в управление по работе с документами Аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области.