В последние время ситуация в Нижегородской области становится все серьезнее. Обостряют ее вопросы рвущихся вверх цен, задерживающихся зарплат, увеличения числа преступлений и, конечно, трудоустройства. Решение последней задачи вызывает самые большие затруднение как у граждан, так и у правительства нашей страны.
 
Массовые увольнения, и, как следствие, значительно подскочивший уровень безработицы создают непростое положение не только для граждан России, но и для приезжающих к нам на заработки гастарбайтеров, и именно тема трудоустройства иностранцев больше всего волнует сердобольных дзержинских чиновников.
 
Как сообщает РИА «Время Н», ссылаясь на пресс-службу мэрии Дзержинска, тему трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства обсудили на специальном совещании в администрации Дзержинска во вторник, 17 февраля.
 
Квота на гастарбайтеров по Нижегородской области составляет 30 537 человек, это при том, что только в январе 2009 года в областную службу занятости обратились 26 тыс. человек. На 1 февраля уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,9% от числа экономически активного населения. При этом руководитель Территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) Галина Полякова напомнила о таком понятии, как скрытая безработица. По ее словам, Нижегородстат оценивает ее доступными методами. В результате общая численность безработных области, рассчитанная с учетом итогов обследования населения по проблемам занятости, превысила официальный показатель в 8,7 раза. То есть реальное количество безработных граждан России в Нижегородской области на 1 февраля 2009 года составляет около 252000 человек.

Нижегородское региональное отделение Движения Против Нелегальной Иммиграции (НРО ДПНИ) считает национальным предательством деятельность Дзержинской администрации, которая решает вопросы трудоустройства гастарбайтеров при таком количестве безработных граждан России в регионе. Чиновники, по сути, бросают коренное население на произвол судьбы, обрекая дзержинцев на безработицу и нищету. Представители государственных органов стараются создать видимость рабочей обстановки, но, говоря о том, как предоставить рабочие места иммигрантам, зачастую теряют из виду факты отсутствия работы у коренного населения. Завозя в страну гастарбайтеров, они предают интересы простых русских людей, желающих работать, достойно зарабатывать и спокойно жить.
Так, может быть, этой проблеме соответствует нехитрое решение? Например, существенно сократить квоты на иностранную рабочую силу, а на существующие вакансии нанимать русских рабочих. При этом, с уменьшением количества гастарбайтеров, снизится количество этнических преступлений, что естественно нормализует и межнациональные отношения в регионе, и в этом очень сильно заинтересованны власти Нижегородской области.
 
Мы надеемся, что, решая вопросы, связанные с преодолением экономического кризиса, дзержинская администрация будет всё же работать, заботясь в первую очередь о своем народе, а не о трудоустройстве никому не нужных гастарбайтеров.

Лана Косанина, ДПНИ — Нижний Новгород