Они испугались, это  стало видно уже через пару часов после терактов в метро. Из московского метро исчезли  кавказцы. Исчезли так, как будто их вообще не было. Как то по-обыденному Москва снова, как и в старые добрые времена, стала русским городом. Незаметно исчезла из московского метро теснота и толкучка. Люди с характерной славянской внешностью деловито торопились по своим делам и больше никого. Никто не слонялся из конца в конец, не стоял без дела и не создавал толпу.

 

Страх поселился  в подземке и на улицах Москвы. Но это был не наш страх. Это бы страх чужой. Кавказцев, как упоминалось выше, не стало вообще. Я лично до четверга не встретил ни одного. Были азиаты – лица с характерной монголоидной внешностью, их было гораздо меньше чем обычно и они не стояли без дела. Азиаты как тени проносились мимо, пряча лицо и смотря в пол.

 

Первых кавказцев  я встретил в Москве только в четверг, но это были странные кавказцы. Когда  я их увидел, то удивился. В вагон вошла группа людей с грубыми, характерными для выходцев с Кавказа, чертами лица, но с совершенно русыми волосами, и бородами. Сначала я подумал, что это русские такие странные, но перед выходом они обменялись парой слов. Нет – ошибки быть не может – это типичные представители коренных народов Кавказа. Но почему тогда светлые волосы и бороды?

 

И тут меня осенило  – они крашенные. Они все осветлили  волосы. Мужики, «гордые» джигиты красили волосы как женщины. Это было удивительно - это был страх. Такого страха я не видел никогда раньше. Не было страха ни во время Чеченских войн, ни после громких терактов. Взрывы домов в Москве и Волгодонске, захват театра на Дубровке, взрывы на стадионах, захваты школы и родильного дома. Ни один из этих терактов никак не сказался на поведении выходцев с Кавказа в Москве. И тут такое – с улиц Москвы исчезли Кавказцы, причём все сразу.

 

Потом я узнал, что  испугались диаспоры. Как писали газеты, чеченский омбудсман Нурди Нухажиев попросил Лужкова и обратился в МВД с призывом не искать в каждом выходце с Кавказа преступника. Хамзат Юнусов – главный редактор чеченской газеты «Вести республики» резко осудил теракты. Даже имам московской мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов осудил террористов.

 

Как получилось, что  все эти люди, привыкшие только требовать и обвинять вдруг стали оправдываться? Ответ один – они все испугались. Но возникает вопрос – чего? Чего они могли испугаться в России? В России, в которой правосудие по пристрастности напоминает правосудие ЧР времён Джохара Дудаева, только русский человек может чувствовать себя незащищённым ни законом, ни чиновниками.

 

Так чего же испугались представители кавказских народов в Москве? Ясно, что не Путина с Медведевым. Тогда кого? Остаётся только одно – они испугались простых русских людей. Русских людей, которые в какой-то момент просто начнут их бить. Просто бить, при этом худого слова не говоря. Они испугались расплаты, от которой не спасут западные правозащитники, взятки, угрозы и купленные суды.

 

Я не могу понять, почему кавказцы, которые не боялись раньше и испугались именно сейчас. Сколько обид, издевательств и унижений проглотил русский народ. Почему бы ему не проглотить очередную пощечину? Почему кавказцы вдруг решили, что русские люди после стольких лет унижения вообще способны на какие бы то ни было решительные выступления.

 

Единственно, где-то глубоко внутри теплится мысль – может выходцы с юга знают что-то, чего не знаю я. Может быть им виднее…

 

Фустибал