15 мая 2009 года руководитель Русского информационного центра Андрей Савельев на пресс-конференции "Русофобия в России и особенности правоприменительной практики по т.н. "экстремистским" делам" представил окончательную редакцию ежегодного аналитического доклада "Русофобия в России, 2008 год. Аналитический доклад".

По мнению автров доклада, в современной России особенно острыми проявлениями русофобии стали:

• Замена русского коренного населения нерусскими иммигрантами. Подавление рождаемости среди русских средствами пропаганды и субсидирования нерусских регионов за счет русских.

• Извращение русской истории, принижение роли русского народа в образовательных и информационных программах государства.

• Навязывание чуждых русскому народу ценностей через систему образования и СМИ, представление России как «многонационального государства», «многонациональной страны», в которой русские существуют в одном ряду с любыми другими народами, где миссия русского народа уравнивается народа с ролью национальный меньшинств, самое крупное из которых не превышает 4% от численности населения страны, а все вместе составляют менее 20%.

• Вытеснение русских из органов управления, создание нерусских этнократических кланов во всех звеньях управления государством и в монополизированных секторах экономики.

• Запрет на политическую деятельность русских: на декларацию лозунгов в защиту русских интересов, на пропаганду русского национального возрождения, на русские политические и общественные организации.

• Преследование инакомыслия: репрессии против тех, кто отмечает особую роль русских в истории России, ее современной жизни и определяющее значение русских для будущего нашей страны. Преследование участников и организаторов правозащитных мероприятий, если они направлены в интересах русских людей.

• Подавление русского сопротивления этнобандитизму, образование альянса правоохранительных органов и этнических кланов, потворство со стороны правоохранительной системы разгулу этнической преступности и использование этнобандитов против русского общественного движения.

Целенаправленная русофобская политика власти, прежде всего, ориентирована на лишение русских чувства причастности к своему народу (идентичности), что в дальнейшем должно привести к исчезновению русского народа, распадение его на мелкие группы с местечковым самосознанием.

Разрушая русскую солидарность, русофобы во власти и в СМИ стремятся предложить изолированному русскому поведенческие схемы и мировоззренческие позиции, противоречащие его собственным интересам и задаче выживания русского народа. Русским запрещено объединяться на основе общей идентичности и с целью ее сохранения и защиты России как русского государства. Власть систематически стремится к тому, чтобы русофобами стали сами русские.

Русская правозащитная деятельность сегодня не получает поддержки от государства, которое спонсирует исключительно русофобские организации, имитирующие правозащитную деятельность. Русская правозащита вызывает у русофобов неприкрытую злобу.

Как отмечено в докладе, реакция на ранее опубликованный доклад «Русофобия в России, 2006-2007 гг.» со стороны российских властей полностью отсутствовала, в российских СМИ последовали лишь отдельные публикации. В основном читателями доклада были русские общественные активисты. Это обстоятельство свидетельствует о глубоком расколе российского общества – на русских и всех остальных. Защитой прав русских обеспокоены только русские. Ни власть, ни многочисленные «правозащитные» организации, спонсированные этой властью или зарубежными фондами, не интересуются состоянием русского народа и массовыми нарушениями прав русских людей.

Открывший пресс-конференцию Андрей Савельев отметил, что извращение понятия "национализм", придание ему негативной окраски, которое сегодня культивируется правящими структурами в России происходит из сложившегося в наше время острого общественного конфликта между олигархией, которой выгодна глобализация и уничтожение национальной идентичности, и всеми остальными членами общества. Для характеристики этого конфликта, подчеркнул Андрей Савельев, неправильно используются схемы коммунистические (классовый конфликт) или либеральные (конфликт между государством и гражданским обществом). По мнению Андрея Савельева, это неправильные определения, и основные противоречия, сложившиеся в современном обществе нужно определять именно как противостояние олигархии и всех остальных, именно интересы олигархов и всех других членов общества прямо противоположны, отсюда и происходит подавление национализма современными правящими кругами."

 

Далее слово взял один из лидеров русского националистического движения Александр Белов. В своем выступлении он говорил о нагнетании органами внутренних дел России истерии неправового экстремизма в стране. В качестве примеров Белов привел создание МВД РФ «базы спецучета, куда внесены более 10 тысяч человек, которые считаются в МВД «экстремистами», хотя в действительности 99% из них не совершали никаких преступлений, о Распоряжении Генеральной прокуратуры, МВД и ФСБ РФ от 16 декабря 2008 г. выпустили Распоряжение NN 270/27р, 1/9789, 38 "О совершенствовании работы по предупреждению и пресечению деятельности общественных и религиозных объединений по распространению идей национальной розни и религиозного экстремизма", о том, что данное распоряжение заставляет работников спецслужб имитировать бурную деятельность, писать отчеты о Борь с «экстремистами», которых, на самом деле, нет, а для того, чтобы деятельность была результативной, фабриковать уголовные дела против невиновных людей. В качестве примера Александр Белов подробно рассказал, как именно было сфальсифицировано его дело.

 

Полностью выступление Александра Белова можно прочитать здесь.

В конце пресс-конференции выступил глава правозащитного движения "Русский Вердикт" Александр Васильев, ещё раз сказавший, что репрессии против русского националистического движения усиливаются и организация, которой он руководит, ставит своей целью защиту представителей русского националистического движения от противозаконного преследования со стороны властей.

Также выступили ещё несколько гостей пресс-конференции.