Санкт-Петербургское отделение ДПНИ получило ответы из отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о проведённых проверках по нашим обращениям.
 
Получен ответ о проведённой 13 июля проверке соблюдения миграционного законодательства на стройке жилого дома по адресу СПб, пр. Большевиков, д.11, корп.2, лит.А. Строительство осуществляет ООО «УИМП-Строймонолит».
Как следует из ответа, «в ходе проверки выявлено 25 граждан России, 23 гражданина Узбекистана. Из них 11 граждан Узбекистана были доставлены в ОУФМС Невского района Санкт-Петербурга для привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. ООО «УИМП-Строймонолит» привлечено к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства».
Известно, что иностранные граждане оштрафованы по 4 тысячи рублей за незаконное осуществление трудовой деятельности. Информация о размере штрафа, наложенного на ООО «УИМП-Строймонолит» уточняется.
 
 
По заявлению ДПНИ Петербург о массовом проживании иммигрантов в расселённых квартирах аварийного дома по адресу СПб, наб. Обводного канала, д.118-65 (напротив развлекательно-торгового комплекса «Варшавский экспресс») за подписью начальника УФМС РФ по Санкт-Петербургу Е.В. Дунаевой получен ответ о том, что «на момент проверки 23 июля по вышеуказанному адресу находились 42 гражданина Узбекистана, 19 граждан Таджикистана, 2 гражданина Кыргызстана, 2 гражданина Украины, 5 граждан РФ. При проверке законности пребывания (проживания) на территории РФ вышеуказанных иностранных граждан было выявлено 10 граждан Узбекистана и 6 граждан Таджикистана, не имеющих документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории РФ. Данные граждане были доставлены в ОИК ОУФМС РФ в СПб и ЛО в Адмиралтейском районе СПб и привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ».
Более подробная информация о наложенных санкциях в отношении нелегальных иммигрантов из Узбекистана и Таджикистана выясняется ДПНИ.
Также в дополнение по данному адресу ДПНИ-Петербург направлено обращение в администрацию Адмиралтейского района о факте незаконного проживания иностранных граждан в аварийном расселённом доме.
 
 
Отделом иммиграционного контроля УФМС РФ по Санкт-Петербургу начаты проверки по обращению ДПНИ о фактах незаконной торговли иностранных граждан в палатках и на рынках города.
В ответе УФМС от 29.07.10 сообщается, что «в ходе проведённых проверок были выявлены торгующие иностранные граждане в торговых палатках на перекрёстке пр. Художников и пр. Просвещения – 5 граждан, в торговой зоне на перекрёстке ул. Коллонтай и пр. пятилеток – 2 гражданина. Указанные граждане доставлены в районные отделы УФМС для привлечения их к административной ответственности, данные работодателей устанавливаются».
По разъяснению инспектора УФМС, проверки проводились и по иным адресам (всего в обращении ДПНИ-Петербург по рынкам было указано 4 объекта). Подробности будут выяснены позже.
Также по рынкам обращения от ДПНИ были направлены в горпрокуратуру и районные администрации.
 
 
Во всех случаях в ОИК УФМС представителю ДПНИ затруднились предоставить полную информацию о количестве и размерах штрафов и иных санкций, вынесенных по обнаруженным нарушениям всвязи с выходом в отпуск проводивших проверку инспекторов. Данная информация будет уточнена позже.