Москва, 1 января 2011 года

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ МОСКОВСКОГО ОКРУГА ДПНИ ЗА 2010 ГОД

1. Защита интересов коренного населения, в случаях, когда граждане находятся в крайне тяжелой, критической ситуации.

-             СОК ДПНИ продолжает работу по делу «семейства Гусейновых», члены которого незаконно приобрели российское гражданство и предположительно отравили москвича, заранее завладев и переоформив квартиру на себя. Расследование и меры противодействия предпринимаются, в том числе по возврату квартиры законным наследникам. http://www.dpni.org/articles/obshhestvo/14676/

-             Продолжается помощь Алексею Сонюшкину, в настоящий момент, в большинстве своем за счет оказания продуктовой и денежной поддержки. http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/17936/

-             Оказание комплексной юридической и иной поддержки Елене Журиной. Можно заявить, что ДПНИ и неравнодушные граждане вырвали Елену из лап этнической банды, которые фальсифицировали доказательства  уголовных дел с целью завладения её единственным жильем. Работа продолжается. http://www.dpni.org/articles/novosti_dp/16728/

-             Помощь Ветерану войны, участника Обороны Москвы с медалями военного времени, коренной москвичке, вдовы фронтовика - которую  пытались лишить единственного жилья, применяя угрозы жизни и здоровью. СОК ДПНИ, совместно с другими соратниками предприняли экстренные меры, подготовили необходимые иски. Захват квартиры удалось предотвратить

-             Помощь пожилой москвичке, систематически подвергавшейся угрозам и насилию сожителя соседки по коммунальной квартире, узбека по национальности – предположительно проживающего по подложным документам. При переговорах с данным лицом представитель СОК подвергся нападению с применением холодного оружия (ножа) и был вынужден прибегнуть к активной самообороне, что привело к госпитализации нападавшего. Действия в отношении москвички пресечены.  

2. Мониторинг официальных заявлений, позиций и высказываний  государственных и иных должностных лиц содержащих русофобские взгляды, либо иную официальную позицию, прямо или косвенно направленную против деятельности Движения.

-             СОК ДПНИ Москва отреагировала на нелепые высказывания заместителя Генерального прокурора Виктора Яковлевича Гриня, якобы о том, что ДПНИ относится к экстремистской организации. Были составлены соответствующие обращение, заказным письмом было отправлено заявление Генеральному прокурору с требованием разобраться в указанном вопросе. http://www.dpni.org/articles/voprosi-ot/14957/

-             Службой общественного контроля ДПНИ была дана правовая и морально-этическая оценка новому циклу передач канала НТВ «Развод по-русски», в котором прослеживаются факты унижение чести и достоинства русской нации. СОК ДПНИ направило письмо гражданину Кулистикову с требованием снять данную программу с эфира либо переименовать её. http://www.dpni.org/articles/novosti_dp/19138/

3. Консультации.

-              За годичный период было предоставлено около 65 правовых и иных консультаций гражданам, обратившимся в СОК ДПНИ Москва. Следует отметить, что большинство звонивших отметили, что СОК оказался единственной из организаций, не отказавшей в помощи. Следует также заметить, что в большинстве своем звонившие граждане имели критически низкий уровень знаний в области их прав и возможностей – полностью разуверились в местных властях, чиновниках, правоохранительных структурах, часто причисляя их к соорганизаторам или соучастникам преступлений.

4. Защита интересов коренного населения, как правило, связанных с противоправными действиями нелегальных мигрантов, поселившихся по соседству.

-             За прошедший год в Службу по вопросу проживания нелегальных иммигрантов обратилось 12 граждан. Все эпизоды были отработаны, в 4 случаях удалось добиться выселения мигрантов. Также был ликвидирован зал игровых автоматов.

5. Защита интересов коренного населения от противоправных действий нелегальных мигрантов.

-             СОК ДПНИ провело работу по защите девушки от сексуальных посягательств  гражданина Армении www.dpni.org/articles/novosti_dp/14317/

-              В настоящий момент проводят мероприятия по защите коренной москвичке - студентке, подвергшейся угрозам со стороны уроженца Чечни.

6. Работа по материалам, принятыми от граждан (не являющихся потерпевшими).

-             Пресечение в воинской части № 6570 ВВ МВД РФ противоправной деятельности группы выходцев из Северного Кавказа, объединившихся в устойчивую группировку и практикующими вымогательство денежных средств, моральное и физическое унижение в отношении военнослужащих других национальностей.

-             Пресечение пропаганды ваххабизма в Краснодарском юридическом  институте МВД РФ (предположительно курсант Ибрагим Тилов (http://vkontakte.ru/id14842563). Направлен ряд заявлений, в том числе руководству Института МВД и начальнику ДПЭ МВД РФ.

-             Расследование СОК ДПНИ Москва и принятие комплекса мер по факту противоправной деятельности экстремистской молодежной группировки, промышляющей грабежами в Бабушкинском районе г. Москвы, и насаждающими свое религиозное и территориальное превосходство, а также разжигание межнациональной розни. http://www.dpni.org/articles/novosti_dp/19168/

-             Осуществление комплекса мер по пресечению деятельности молодежной группировки выходцев из республик Северного Кавказа и Азербайджана. Данная группа перекрыла выход из учебного заведения, обыскивала учеников и отбирала у них различные вещи. Несколько учеников оказались избиты, в том числе было причинено сотрясение мозга с кровоизлиянием (госпитализирован).

-             Расследование по факту нанесения ножевых ранений выходцем из Чечни в торговом центре «Калужский»

-             Расследование по факту деятельности  в г. Сургуте устойчивой этнической группировкой, созданной целью нападения на граждан по примеру деятельности банды «Черные ястребы». Оперативные действия СОК ДПНИ привели к полной нейтрализации группировки. http://www.dpni.org/articles/obshhestvo/17697/

7. Реагирование СОК ДПНИ Москва на резонансные дела.

-             Убийство Харламова Артема. СОК ДПНИ направила материалы в Главную военную прокуратуру и другие инстанции, связанные с событиями 23 июня, в ходе которых в помещении госпиталя, дислоцированного в поселке Печенга (Мурманская область), от полученных травм скончался военнослужащий Харламов Артем Валентинович.

-             Зеленокумск (Краснодарский край). СОК ДПНИ Москва поддерживает прямую связь с пострадавшими и руководящим составом казаков региона, координирует передачу имущественной помощи пострадавшему.

-          Хотьково (Московская область). СОК ДПНИ поддерживает контакт с инициативной группой граждан, при необходимости даются устные телефонный консультации, в настоящий момент готов проект заявления в Генеральную прокуратуру.

-           В настоящий момент СОК ДПНИ ведет расследование убийства чеченцами студента РУДН Михаила Антончика, готовит меры  по недопущению сокрытия обстоятельств преступления.

8. Прочее

-        СОК ДПНИ Москва провела участие в общеорганизационной операции «Рынок»

-        СОК ДПНИ Москва приняла участие в комплексном правовом и ином сопровождении РМ – 2010.

9. В Материалах СОК ДПНИ Москва имеются два дела с грифом «секретно», передать дело в общий допуск планируется не ранее лета 2011 года.

Особо следует отметить немедленное реагирование СОК ДПНИ Москва на убийства Юры Волкова, Егора Свиридова, других русских ребят, павших от рук чужеземцев. Юристы СОК ДПНИ Москва направляли множество материалов о том, что практически во всех регионах России образовались устойчивые, сплоченные группы экстремистской направленности, объединенные по этическому и религиозному признаку. Данные группы, состоят в основном из приверженцев радикального ислама и в подавляющем большинстве имеют цель насаждать свое национальное и религиозное превосходство над местными жителями. Произошедшие в последнее время по всей стране события - ряд тяжких и особо тяжких преступлений, совершенные этническими мигрантами вызывают серьезный общественный резонанс, недовольство местных граждан, и как факт недоверие к местным правоохранительным органа и законными властям.

Контакты Службы общественного контроля ДПНИ Московского округа:

E-mail: [email protected]

Тел.: +7-916-094-00-07