25 января руководитель ДПНИ Санкт-Петербурга Семён Пихтелёв обратился с письмом к Прокурору Петербурга С.П. Зайцеву и руководителю Следственного Управления СКП РФ по Петербургу А.В. Лавренко по ситуации с осуждением этнической преступной банды узбеков, совершавших в 2010 году изнасилования и ограбления женщин в парке Есенина недалеко от ст.метро Дыбенко.

Руководитель ДПНИ Петербурга довёл до сведения адресатов общественное недовольство членов и сторонников ДПНИ мягким приговором узбекам-насильникам по данному делу (9, 7 и 6 лет).

Также Пихтелёв предложил ведомствам рассмотреть законодательные предложения ДПНИ (в соответствии с Программой ДПНИ) об увеличении уголовной ответственности за изнасилования, а также ввести норму о депортации после отбывания уголовного наказания и запрещении въезда в Россию для иностранцев, осуждённых за средние, тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления.

Аналогичное законодательное предложение руководитель ДПНИ Петербурга направил на рассмотрение главе комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Петербурга, члену фракции «Единая Россия» А.Г. Крамареву.

Также на уведомление ДПНИ Петербурга от 24.01.2011 о намерении 28 января провести пикетирование Следственного Управления СКП РФ по СПб на Мойке, 88 администрация города ответила предложением перенести место пикетирования в сад им.Чернышевского (ул.Мытнинская, 10) в связи с затруднённым проходом по тротуарам и уборкой снега на Мойке. От проведения пикетирования в саду Чернышевского ДПНИ Санкт-Петербурга отказалось.

Ждём ответы от адресатов.