Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в четверг 17 февраля предложил ввести полный учет мигрантов и провести их дактилоскопическую и геномную регистрацию.

Выступая на расширенном заседании коллегии СК по итогам работы в 2010 году, он отметил продолжающийся на протяжении последних лет рост количества преступлений, совершенных иностранцами, и вызванную этим межэтническую напряженность.

"По нашему мнению, для решения проблем в данной области необходимо принятие специальной правительственной программы, предусматривающей полный учет мигрантов, в том числе их дактилоскопическую и геномную регистрацию", - сказал Бастрыкин.

В 2010 году он уже выступал с инициативой создать всеобщую дактилоскопическую и геномную базу данных, правда тогда речь шла о всем населении России. Идея вызвала широкое обсуждение в обществе, ее поддержали некоторые высокопоставленные чиновники, включая начальника главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Ченчика.

Особо отметим, что требование проведения обязательной дактилоскопии иммигрантов прописано в Программе ДПНИ (пункт 2.5). Таким образом, программные требования националистов ДПНИ отчасти находят поддержку среди высших государственных деятелей.