Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил вчера о ликвидации в Ингушетии бандгруппы из 17 человек, которая готовила смертников для совершения терактов. Еще двух боевиков удалось захватить живыми. Ими оказались братья Яндиевы, сопровождавшие Магомеда Евлоева, взорвавшего себя вместе с пассажирами аэропорта Домодедово.

Как выяснилось, операций, об одной из которых вчера отчитался НАК, было три. Одну провели в Назрани, другую в селе Верхний Алкун Сунженского района, а третью, самую результативную, в одноименном лесу, находящемся на стыке трех республик — Ингушетии, Чечни и Северной Осетии. Именно там, по оперативным данным, находилась база командира так называемого юго-западного сектора "Имарата Кавказ" Аслана Бютукаева (амир Хамзат), готовившего смертников для исполнения большинства последних терактов.

Как рассказывают участники операции, еще в пятницу-субботу в Ингушетию были переброшены бойцы спецгрупп ФСБ и внутренних войск МВД России, а также следователи главного следственного управления следственного комитета России (СКР) по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По некоторым данным, началась операция в Назрани, где бойцам ФСБ по одному из адресов удалось взять живыми братьев Ислама и Илеса Яндиевых, которых СКР разыскивал по делу о теракте, совершенном 24 января этого года в аэропорту Домодедово. Арестованные ранее родственники и другие сообщники Магомеда Евлоева, который, приведя в действие надетый на нем пояс с взрывчаткой, убил 37 человек, дали показания о том, что именно Яндиевы сопровождали смертника в его последней поездке в Москву.

Другие источники "Ъ" сообщили, что Яндиевы рассказали следователям и оперативникам о базе амира Хамзата в Сунженском лесу и об одном из снабженцев боевиков, Аслане Цечоеве, проживавшем в селении Верхний Алкун недалеко от базы. Отправлять в лес спецназ руководители операции сразу не стали, учитывая опыт предыдущих облав в данном районе: боевики, хорошо знающие местность, уходили в соседнюю Чечню или разбегались по расположенным в округе селам. Поэтому вначале силовики провели воздушную разведку в районе будущей операции, а убедившись, что на базе есть люди, распорядились выставить заслоны со стороны Чечни. Как сообщили в МВД республики, пока никто из боевиков после столкновений в лесу к ним не вышел.

Операция в Сунженском лесу, как рассказывают силовики, была проведена в два этапа. Вначале по предполагаемым боевикам и их блиндажу с вертолета ударили ракетами. Как доложили в штаб вертолетчики, было уничтожено до шести боевиков. Однако потом они доложили, что наблюдают отход еще одной группы, в которой было еще человек двенадцать. Ее ракетным ударом накрыл экипаж второго вертолета.

Однако при зачистке местности спецназ ФСБ столкнулся с сопротивлением выживших при авиаударах боевиков. По данным НАК, в ходе зачистки погибли два спецназовца, имена которых названы вчера не были. Личности уничтоженных боевиков, а в лесу нашли 16 трупов, пока не установлены. Участники операции лишь предполагают, что среди них могли быть амир Хамзат и, возможно, даже сам глава "Имарата Кавказ" Доку Умаров.

Одновременно еще одна группа силовиков, состоявшая в основном из омоновцев, откомандированных в Ингушетию из Забайкалья, попыталась захватить Аслана Цечоева. Несмотря на то что его считали лишь снабженцем боевиков, силовики отправились на операцию на БТР.

Когда дом, в котором проживал ранее судимый за хранение оружия Цечоев, окружили и ему предложили сдаться, снабженец сказал, что в доме находятся его жена и двое детей, которых он предложил выпустить первыми. Однако как только они покинули дом, боевик открыл огонь из пулемета по омоновцам, прикрывавшим их отход. Один из них, Роман Елизов, был убит, а другой, Эдуард Крушницкий, тяжело ранен. После этого дом из крупнокалиберных пулеметов БТР буквально сровняли с землей, уничтожив и пулеметчика.

 

В следственном управлении по Ингушетии СКР "Ъ" сообщили, что возбуждены уголовные дела по 317-й и 222-й статьям УК (покушение на сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов). Операция в Сунженском лесу продолжается, а задержанных братьев Яндиевых уже сегодня предполагают отправить в Москву, где им будет предъявлено официальное обвинение.

Следует отметить, что за два дня до спецопераций глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также руководители правоохранительных органов, видимо пытаясь избежать кровопролития, публично обратились к родственникам боевиков с просьбой помочь вернуть их к мирной жизни. Перечисляя фамилии боевиков, господин Евкуров назвал и Цечоева.
 
Вчера, как стало известно "Ъ", ФСБ России и СКР получили еще одно подтверждение того, что в полевом лагере боевиков, который был уничтожен авиацией и минометами в минувший понедельник, мог находиться лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров. Среди погибших боевиков был опознан его личный лечащий врач Юсуп Бузуртанов. А уже в ночь на среду спецназ ФСБ уничтожил двух боевиков-санитаров, направлявшихся в лес за ранеными.

Осмотр результатов бомбардировки и последовавшего вслед за ней минометного обстрела лагеря боевиков, расположенного в узком ущелье горной реки Фортанга недалеко от сел Нижний и Верхний Алкун, продолжается уже третьи сутки. Как говорят участники следственных действий, проводить их приходится в сложных условиях — участники расследования ночуют в одном из маленьких горных сел Алкун, от которых к месту авианалета приходится каждый раз идти пешком по полтора часа в одну сторону. Преодолеть склоны невысокой, но крутой горы Ердыкорт, расположенной между Алкуном и базой, никакая техника не может. Использовать вертолет тоже не получается — с выходных над горной частью Сунженского района висит плотный туман.
Тем не менее, как говорят участники операции, все останки, которые удалось собрать со склонов, уже эвакуированы. Сейчас трупы перевозятся в единственный в Ингушетии судебный морг Назрани.
Как заявил вчера президент республик Юнус-Бек Евкуров, всего было вывезено 14 пригодных к опознанию тел, среди которых оказалось одно женское. Еще два трупа оказались фрагментированными. По словам господина Евкурова, были опознаны "приближенный к Умарову боевик Абу-Супьян" (Супьян Абдуллаев, он же Рыжий Супьян) и "один из идеологов боевиков". "Идеологом" президент, видимо, назвал Аслана Бютукаева (амир Хамзат), который, по версии следствия, отвечал в "Имарате Кавказ" за подготовку смертников.
В свою очередь, участники расследования сообщили "Ъ", что помимо Абдуллаева и Бютукаева опознать удалось двух мелких боевиков по фамилиям Мадаев и Хашагульгов. Но особый интерес для следствия представляли не они, а погибший, идентифицированный как Юсуп Бузуртанов. По данным правоохранительных органов, он много лет являлся врачом Умарова и постоянно сопровождал террориста N 1 во всех его походах. Возле трупа Бузуртанова нашли сумку с медикаментами, большую часть из которых составляли ампулы с инсулином и шприцы. Доку Умаров, как известно, страдает от диабета.
Опознать среди погибших Доку Умарова пока не смогли. Однако то обстоятельство, что в лагере погибли сразу два зама Умарова и его лечащий врач, по мнению силовиков, свидетельствует о том, что и сам амир был где-то рядом в момент бомбежки и обстрела. При этом не исключено, что Умарову каким-то образом удалось покинуть место спецоперации. Во всяком случае, о том, что в Сунженском лесу после спецоперации могли остаться живые боевики, свидетельствуют и другие факты.
В ночь на среду на засаду, устроенную спецназом в лесу, наткнулись двое боевиков, которых уничтожили. Судя по тому, что они имели при себе лишь легкое вооружение — пистолеты и гранаты-"хаттабки", зато несли с собой носилки, это были санитары, направлявшиеся в лес для эвакуации кого-то из раненых. В убитых опознали местных жителей Ибрагима Цароева и Аслана Кастоева. Цароев находился в розыске — в июне прошлого года он взорвал вместе с машиной "Ока" прапорщика УВД Малгобека Рашида Ожигова, а затем, как показала экспертиза, отстреливался от преследовавших его стражей порядка из того же пистолета Макарова, который нашли возле его трупа в лесу.
 
Свидетельств о том, что среди ликвидированных боевиков находился их лидер Доку Умаров, пока нет, хотя, по мнению оперативников, об уничтожении главаря вооруженного подполья можно говорить с большой долей вероятности. При этом, как выяснилось в ходе следственных действий, жертвами налета авиации и минометного обстрела стали не 17, как утверждали в ФСБ, боевиков, а 12. Ичкерийская сторона пока подтвердила гибель одного из них — Супьяна Абдуллаева (Рыжий Супьян).