Магасский районный суд в понедельник приговорил к четырем годам лишения свободы главаря "назрановской" бандгруппы Тимура Елхороева, обвиняемого в создании незаконного вооруженного формирования (НВФ) и обороте оружия, сообщает во вторник управление ФСБ РФ по республике.

Установлено, что Елхороев с апреля 2009 года возглавлял НВФ, подчинявшееся лично одному из главарей северокавказского бандподполья Али Тазиеву по кличке Магас.

"Осужденный занимался организационным обеспечением деятельности указанного НВФ, вербовкой новых членов бандформирования, координированием совершения преступлений террористической направленности", - говорится в сообщении.

Елхороев был задержан сотрудниками спецподразделения ФСБ 1 декабря 2010 года в Назрани. Правоохранителям в его поимке помогал другой член "назрановской" бандгруппы, некий Агиев.

Елхороеву было предъявлено обвинение в создании НВФ (часть 1 статьи 208 УК РФ) и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть 2 статьи 222 УК РФ).

Подсудимый полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием, изобличал других участников НВФ, поэтому дело Елхороева было рассмотрено в суде в особом порядке.

Елхороеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима и год ограничения свободы.

Сам Магас между тем был задержан в июне 2010 года. По данным на середину декабря, он содержался в московском СИЗО "Лефортово" и активно сотрудничал со следствием. В частности, по словам источника в одной из российских спецслужб, Тазиев дал "показания о деятельности террористического подполья на Северном Кавказе, в том числе о схемах финансирования, а также о конкретных исполнителях терактов".

Он обвиняется в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии, подрывах автобусов и здания ОВД. Тазиев находился в розыске с 2004 года.