Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, от которого международное сообщество требовало уйти в отставку, признавая победу другого участника президентских выборов Алассана Уаттара, сдался и просит защиты у ООН, сообщает Reuters.

«Президент Гбагбо уже сдался и просит защиты миротворческой миссии ООН в Кот-д'Ивуара», – говорится в документе на бланке миротворческого контингента ООН, который видел корреспондент Reuters.

Несколько часов назад министр иностранных дел Альсиде Джедже, который выходит в правительство Гбагбо, заявил о начале переговоров с представителями Уаттара.

Еще раньше силы Гбагбо объявили о прекращении огня.

В ночь на вторник армейские подразделения, которые на протяжении последних дней вели кровопролитные бои, защищая экс-президента Гбагбо и город за городом уступая сторонникам Уаттара, уступили президентскую резиденцию в Абиджане, крупнейшем городе страны.

«Я в резиденции французского посла, где мы ведем переговоры о перемирии», – заявлял министр в эфире радио France International.

Министр обороны Франции Жерар Лонге после этого заявил, что кризис в Кот-д'Ивуаре будет решен уже в ближайшие часы.

Контингент ООН в этом конфликте применил оружие против армии Гбагбо, после того как миротворцы были обстреляны, причем удары по войскам Гбагбо наносили украинские вертолетчики.