За последние пять лет 40% нелегальных иммигрантов получили политическое убежище в Соединенном Королевстве - при том что депортированы были лишь 9%. Британские парламентарии считают, что это равнозначно амнистии.

Из 403,5 тысячи дел, которые британское Пограничное агентство (UKBA) рассмотрело за последние пять лет, в 161 тысяче случаев прошение о предоставлении убежища было удовлетворено.

Однако парламентская комиссия по внутренним делам пришла к выводу, что в каждом шестом случае UKBA дала нелегалу разрешение на пребывание в Великобритании лишь потому, что "понятия не имела", где на самом деле он находится и что с ним происходит. Такие решения, по мнению парламентариев, не поддаются объяснению.

Правительство, однако, подчеркивает, что никакой амнистии не было.
Ликвидировать завал

Глава управления по делам иммиграции в британском министерстве внутренних дел Дэмиан Грин объясняет действия UKBA стремлением разобрать завалы, накопившиеся за последние годы. При этом он подчеркнул, что огромное количество этих дел досталось нынешнему правительству, состоящему из консерваторов и либерал-демократов, от предыдущего лейбористского.

Впервые о том, что в UKBA скопилось большое количество дел, стало известно в 2006 году. Джон Рейд, руководивший тогда в МВД страны миграционным управлением, пообещал справиться с завалом и поставил перед Пограничной службой конечный срок исполнения задания - лето 2011 года.

С этой целью в инструкции для сотрудников миграционной службы было внесено положение о том, что нелегал может получить вид на жительство, если находится в стране от шести до восьми лет. Первоначально этот срок был от 10 до 12 лет.

Как разъясняет министерство внутренних дел, из 450 тысяч дел, которые были рассмотрены к установленному сроку, решение принято по 403,5 тысячи. По остальным 46,5 тысячи дел конечного срока установлено не было.

Однако членов парламентской комиссии эти доводы не убеждают. "Создается ощущение, - указывают они, - что цель была достигнута прежде всего за счет увеличения числа разрешений на пребывание в Великобритании". В докладе комиссии также говорится, что дела 74,5 тысячи соискателей статуса политического беженца закрыты потому, что "заявителей невозможно найти, поскольку неизвестно, находятся ли они в Великобритании, в другой стране, или умерли".
Нехватка ресурсов

Одна из претензий, которую парламентарии предъявляют иммиграционной службе, состоит в том, что она "не отслеживает систематически информацию о возможных нелегалах" и не принимает достаточных мер для проверки людей, визы которых истекли.

В то же Джерри Сатклифф, ведающий вопросами иммиграции в теневом лейбористском кабинете, считает, что у Пограничной службы недостаточно ресурсов, чтобы отслеживать и депортировать нелегальных мигрантов. "Правительство решило сократить 5 тысяч работников иммиграционной службы, - напомнил Сатклифф. - Мы не раз предупреждали министерство внутренних дел о том, что в результате пострадает исполнение законов".

Организации, выступающие за ограничение иммиграции в Великобританию, заявляют, что власти фактически открыли путь перед нелегалами. Однако по мнению некоторых экспертов, многие из тех, кто недавно получил вид на жительство, уже давно осели в стране, обзавелись семьями и в любом случае имеют право на то, чтобы здесь остаться.