Россия намерена начать "экспорт" пенсий в Израиль. Израильское правительство договаривается с Москвой о подписании межгосударственного соглашения, предусматривающего выплаты пенсий репатриантам. Предварительное согласие уже получено, и идет проработка деталей. Сторонники подписания соглашения призывают не жалеть денег – в различных отраслях их разворовывается в РФ гораздо больше.

Министр абсорбции Израиля Софа Ландвер, являющаяся также в правительстве Израиля председателем Комиссии министров по вопросу обеспечения пенсионных прав репатриантов, заработанных ими в странах исхода, будет находиться в Москве 2-5 июня 2011 года. В ходе визита она намерена достичь реального продвижения в вопросе заключения с РФ конвенции о взаимном импорте и экспорте пенсий для граждан Израиля, проживающих в России и выходцев из РФ, проживающих в Израиле (репатриантов).

В случае подписания такой конвенции пенсионеры из бывшего СССР, постоянно проживающие в Израиле, вне зависимости от наличия у них гражданства РФ смогут получать пенсии из российской казны, сообщает NEWSru Israel.

Как ожидается, это решение затронет до 100 тыс. израильтян, которые смогут получить прибавку к пенсии размером в 120-250 долларов в месяц. Такое понятие как пенсия в Израиле делится на две части: накопительная пенсионная система и пособие по старости. Если человек проработал в Израиле хотя бы десять лет и выплачивал взносы в пенсионный фонд, то к наступлению пенсионного возраста он имеет право на пенсию, а также на пособие по старости.

Если по какой-то причине человек не работал или не выплачивал эти взносы, он имеет право только на пособие по старости, которое выплачивается Институтом национального страхования. Эта сумма составляет около 2 тыс. шекелей (или около 580 долларов). Израильские пенсионеры жалуются, что этих денег с трудом хватает на питание, оплату счетов и лекарств.