Сотрудник полка ППСМ при УВД по Уфе был тяжело ранен 23 мая во время межрегиональных тактико-специальных учений на полигоне МВД России в селе Бекетово Кармаскалинского района.

 

Как сообщила пресс-служба МВД по республике Башкортостан, во время отработки одного из учебных вопросов сотрудник ОМОН УВД по Пермскому краю применил ручную светозвуковую гранату «Факел – С». Это было предусмотрено условиями учений, но по неустановленной пока причине граната сработала с нарушением тактико-технических характеристик, случайно залетела и взорвалась между бронежилетом и форменным обмундированием 25-летнего старшего лейтенанта милиции Эмиля Исмагилова. Последний был задействован в оцеплении учений и стоял на установленном по нормам безопасности расстоянии. Немедленно на месте происшествия сотруднику была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен на автомашине скорой помощи в Башкирский республиканский клинический госпиталь ветеранов войн. У лейтенанта черепно-мозговая травма, рана левого плеча, ожоги. Сейчас пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии. Ему оказывается необходимая медицинская помощь в полном объеме.

 

Республиканское МВД проводит служебную проверку по установлению причин и обстоятельств несчастного случая. Кроме того, доследственную проверку проводит СУ СК РФ по Башкирии.

 

По предварительным данным, меры безопасности во время учений были соблюдены, личный состав получил подробный инструктаж, вины сотрудников органов нет. По одной из версий, причиной несчастного случая могла стать неисправность светозвуковой гранаты.