Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего Ли Бяо и 43-летнего депутата совета депутатов миниципального образования «Сапоговский сельсовет» Эдуарда Ухварина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой).

По данным следствия, злоумышленники организовали  незаконный въезд и пребывание на территории РФ граждан Китая. При этом Бяо обеспечивал их въезд и прибытие в Хакасию и создавал условия  для трудовой деятельности и проживания в тепличном комплексе крестьянско-фермерского хозяйства Ухварина. В свою очередь, Ухварин, используя труд нелегальных мигрантов представлял интересы хозяйства в органах государственной власти, создавая благоприятные условия для осуществления незаконной трудовой деятельности иностранцев. Он также обеспечивал их поддельными медицинскими документами, якобы выданными на территории КНР в марте 2011 года, в то время как мигранты находились в это время на территории Российской Федерации и самостоятельно получить указанные документы не имели возможности.

В настоящее время следователем инициировано избрание в отношении Ухварина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием устанавливается причастность иных лиц к деятельности организованной группы. Расследование уголовного дела продолжается.