Громкое дело вызывает массу вопросов

В Турции продолжается расследование истории с отравлением группы российских туристов некачественным алкоголем. Как стало известно накануне, правоохранительные органы страны пока не сумели выявить виновных и восстановить все обстоятельства преступления, жертвами которого стали три молодых россиянки.

Минувшим днем турецкая сторона опровергла информацию об аресте владельца яхты, на которой отравились граждане РФ, появившуюся в отечественных СМИ в начале недели. Представитель ведомства сообщил, что после серии проверок и допросов никаких оснований для ареста владельца судна или членов его команды – нет. Лицензия на выход в море и разрешение на подачу на борту корабля алкогольных напитков у владельца были, добавили в МВД. Отметим, что российская сторона отмечала отсутствие этих документов.

Также днем 2 июня по факту отравления россиян в Турции и смерти трех молодых женщин Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ («производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека»). Об этом заявил представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, российские следователи уже готовы выехать в Турцию для проведения розыскных мероприятий.

Тем временем Минсельхоз Турции сообщил сегодня, в пятницу,  о том, в каком виде алкоголя содержались ядовитые примеси, которые стоили жизни трем россиянкам и подорвали здоровье двух десятков их соотечественников. Выяснилось, что содержание метилового спирта в алкоголе, превышающее норму в три раза было обнаружено в поддельном виски Mister Burdon, которым угощали гостей яхты. Партия поддельного спиртного попала в страну с территории самопровозглашенной республики Северный Кипр. На материк ее ввезла компания «Жасмин», а реализовала фирма «Бирлик Гыда». Всего было импортировано несколько тысяч бутылок.

В связи с этим в деле с отравлением туристов возникает ряд вопросов, ответов на которые пока нет. Почему, если количество поддельного алкоголя исчислялось тысячами литров, отравление произошло лишь в одном случае? Почему отравились только россияне, хотя на прогулочной яхте присутствовали и граждане других стран? Почему погибли только девушки? Не была ли их смерть преднамеренной?

Напомним, отравление 20 туристов из РФ произошло в ночь на 27 мая на турецком курорте Бодрум. По имеющейся в настоящее время информации, оно произошло во время морской прогулки, организованной местной компанией для отдыхающих иностранцев, и группы российских представителей туристических компаний, прибывших в страну с ознакомительными целями.

В минувший понедельник от отравления скончалась 27-летняя москвичка Мария Шаляпина, а на следующий день - 19-летняя уроженка Башкирии Айгуль Заляева.

В тот же день в московской больнице №79 умерла третья девушка - 22-летняя Марина Шевелева. Она вернулась в Россию 28 мая и в тот же день была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии.

Кроме того, минувшим днем в НИИ имени Склифосовского с отравлением метиловым спиртом были госпитализированы еще несколько россиян, вернувшихся из Турции, и также бывших на злополучной прогулке.

По-прежнему в тяжелом состоянии остаются в турецких больницах двое россиян - Виктория Николаева и Александр Ахурков. Местные врачи продолжают бороться за их жизни.