Бывшего полковника российской армии Юрия Буданова могли убить чеченские мстители, которые опасались, что он сбежит за границу и уйдет от возмездия за расправы над боевиками. На эту мысль убийц навела поездка Буданова в нотариальную контору, заявил сослуживец Буданова по 160-му полку Евгений Демич. На самом деле, по данным полковника, 10 июня Буданов приехал к нотариусу, чтобы оформить разрешение на выезд за пределы РФ 11-летней дочери.

Как отметил Демич в интервью изданию "Газета.ru", какие-то люди в настоящее время собирают информацию об остальных военных полка. В минувшие выходные стало известно, что личные сведения о военнослужащих, которые проходили службу в Чечне, изучают следователи республики. В распоряжение интернет-издания "Свободная пресса" попали несколько десятков их запросов в Минобороны с просьбой предоставить информацию о солдатах и офицерах, которые находились на конкретных блок-постах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях.

Демич подтвердил распространенную ранее в прессе информацию, что Буданов после освобождения из колонии в 2009 году жил в Подмосковье, где работал мастером в одном из ТСЖ. Работа его не устраивала, но на другую его брать не хотели - мешала репутация и факт судимости. Сослуживец опроверг сообщения, что у Буданова был свой прибыльный бизнес.

Как заявил Демич, уезжать Буданов не собирался, так как не мог этого сделать по закону - ведь его освободили условно-досрочно. По словам сослуживца, убийцы не знали, что он делал у нотариуса, и подумали, что он начал готовить какие-то документы для отъезда. "Поэтому, видимо, и поторопились, форсировали события: боялись его упустить", - считает полковник. По его словам, Буданов, если и собирался уезжать, то только "со временем".

Чеченцы поклялись отловить весь личный состав полка Буданова


По мнению Евгения Демича, за Будановым начали следить с момента освобождения. По данным собеседника издания, чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка, так как военные нанесли удар по боевикам в самый переломный момент. Об этом знают все офицеры, поэтому они якобы не регистрируются в соцсетях и не выставляют свои фотографии. Люди переживают за свою жизнь, за безопасность своих семей, добавил Демич.

В том, что в убийстве Буданова есть "чеченский след", полковник не сомневается "ни грамма". Демич подтвердил информацию, что Буданов обращался в правоохранительные органы с просьбой выделить ему охрану. По мнению сослуживца, гибель Буданова была неизбежной, и он это понимал.

Буданов поехал за Кунгаевой после упрека в том, что он отпустил чеченцев


Рассказал Демич и о том, что ему известно об истории похищения и убийства чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. За это преступление Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы. По словам полковника, в тот день отмечался день рождения начальника штаба полка и день рождения дочери Буданова.

"Естественно, выпили немножко. Помянули ребят. А потом кто-то сказал Буданову: зря ты тогда отпустил чеченцев. Стали вспоминать старую историю. Буданов тогда резко завел БМП и уехал на ней - никто не ожидал такой реакции. Ему попалась тогда эта девочка, Кунгаева. Она ему еще сказала, дескать, я убивала русских и буду убивать. Ну и попала под плохое настроение", - пояснил Демич.

По данным следствия, Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, задержал Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допросил девушку, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело. Весной 2000 года полковник был арестован. В 2003 году он был осужден за убийство Кунгаевой, в 2009-м - условно-досрочно освобожден.

Юрий Буданов был застрелен неизвестными на Комсомольском проспекте Москвы 10 июня. Пока подозреваемые в убийстве не задержаны. Одной из главных версий убийства является месть чеченцев. Правозащитники считают, что Буданов причастен к преступлениям против жителей Чечни.