Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Пахрудину Ахмедову, Рамазану Магомедову и Шамилю Газиеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.205 УК РФ (совершение террористического акта), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в вооруженной банде), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 105 УК РФ (убийство), ст.ст.111, 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), ст.ст. 222,223 УК РФ (незаконный оборот и изготовление оружия).

Следствием и судом установлено, что 31 марта 2010 года осужденные совершили террористический акт в городе Кизляре, в результате которого погибли 9 сотрудников милиции, в том числе начальник ОВД по Кизлярскому району и начальник межрайонного отдела по налоговым преступлениям, 80 человек получили ранения различной степени тяжести.

Приговором Верховного суда республики Магомедову и Ахмедову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Газиеву – 24 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.