Лидеры 27 стран Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить и представить в сентябре этого года проект законодательной инициативы, прописывающей исключительные случаи временного восстановления пограничного контроля в Шенгенской зоне, сообщил РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе.

По его словам, помимо стран ЕС, законопроект предстоит одобрить Европарламенту, в котором критически относятся к возможности пересмотра шенгенского кодекса о границах.

Лидеры стран ЕС на саммите 24 июня в Брюсселе заявили о твердой поддержке шенгенского соглашения и приверженности принципу свободного передвижения людей, являющемуся кардинальным достижением европейской интеграции.

При этом, как сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, участники встречи в верхах высказались за совершенствование действующих правил шенгенского кодекса и введение механизма защиты на случай "исключительных обстоятельств", которые поставили бы под угрозу функционирование сотрудничества в Шенгенской зоне, но не нарушая свободы передвижения людей.

Главы государств и правительств в целом согласны, что при возникновении действительно "критической ситуации", когда один из участников шенгенского соглашения не в состоянии выполнить обязательства в рамках действующих договоренностей, контроль на внутренних границах может быть временно восстановлен. Однако, со слов ван Ромпея, это должно производиться только на ограниченный период времени для реагирования на "срочные" ситуации.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, со своей стороны, сообщил, что лидеры ЕС договорились о "едином европейском подходе во избежание рисков односторонних действий со стороны участников шенгенского соглашения, которые могут подорвать свободу передвижения людей и функционирование единого европейского рынка".

Эксперт Еврокомиссии Марсин Грабиц ранее заверил РИА Новости, что временное и строго обусловленное восстановление пограничного контроля внутри зоны Шенгена не окажет влияния на визовую политику в отношении граждан третьих стран.

Министры внутренних дел стран ЕС достигли в мае принципиального согласия о необходимости разрешить участникам шенгенского соглашения временно восстанавливать пограничный контроль на национальных границах, но при строго определенных условиях.

Согласно мнению Еврокомиссии, исключительным поводом для возобновления пограничных проверок может стать неспособность одного из государств, входящих в зону Шенгена, контролировать внешние границы ЕС, а также масштабный и неожиданный приток на его территорию иммигрантов из третьих стран.

Участники министерской встречи согласились, что подобные решения не должны приниматься в одностороннем порядке и должны утверждаться всеми участниками шенгенского соглашения.

Согласно действующим правилам, входящие в Шенгенскую зону страны могут возобновлять пограничные проверки исключительно в целях охраны общественного порядка и обеспечения внутренней безопасности и лишь на определенный период времени, но не более чем на 30 дней.

В мае этого года о восстановлении пограничного контроля с Германией и Швецией в целях обезопасить себя от притока нелегальных иммигрантов объявила Дания. Еврокомиссия выразила "серьезные сомнения" относительно законности данного решения Дании.

Тем самым Копенгаген поддержал инициативу Парижа и Рима ввести временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны. Франция и Италия, столкнувшиеся с притоком мигрантов из Северной Африки, ранее направили главе Еврокомиссии письмо с соответствующим предложением.

Участниками шенгенского соглашения являются 22 из 27 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния и Болгария намерены присоединиться к нему в скором времени.