В Херсонской области возбуждено уголовное дело против предпринимателей, которые привезли на сельскохозяйственные работы более 100 нелегалов из Таджикистана. Как сообщил «УНИАН», ходе расследования установлено, что руководство одного из обществ с ограниченной ответственностью доставило и разместило на земельных участках Чернянского сельского совета 106 граждан Республики Таджикистан, которые прибыли в пункт пропуска Симферополь. По информации самих нелегальных мигрантов, они приехали в Украину на сельскохозяйственные работы с целью заработка. Хотя руководство фирмы за получением разрешения на трудоустройство иностранцев в областном центре занятости, не получало.

Каховской межрайонной прокуратурой по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами указанного ООО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Теперь предпринимателям грозит лишение свободы на срок до шести месяцев, а таджикам

- высылка из страны.

Как уже сообщал «Багнет», группой экспертов информагентства «Наш Продукт», было проведено беспрецедентное исследование миграционное ситуации в Украине. Как показали результаты, в настоящее время на территории Украины пребывают от 5,1 млн до 6,8 мигрантов, имеющих так называемый «сомнительный» статус. Такое количество неучтенных граждан создает значительное социальное напряжение, а их деятельность ежегодно наносит ущерб бюджету в размере около $2 млрд.

По мнению народного депутата Украины Валерия Коновалюка, в стране назрела острая необходимость сформировать взвешенную миграционную политику и сформировать четкую систему учета и идентификации всех прибывающих в Украину лиц и тех, кто отправляется на заработки за границу. Одной из «технических» миграционных проблем является идентификация мигрантов. Группа народных депутатов во главе с Валерием Коновалюком разработала законопроект № 8507, в котором уделено внимание таким документам, как карта мигранта, удостоверение беженца и так далее.

По мнению народного депутата Украины Василия Грицака, поможет навести порядок в учете мигрантов биометрическая идентификация. Ведь зачастую нелегалам выдаются бумажные документы, которые легко подделать и которые быстро приходят в негодность.

Напомним, 16 июня в Верховной Раде состоялись комитетские слушанья на тему: «Миграционная политика: практика реализации, проблемы и перспективы».


Прошлой осенью Минрегион, Национальное агентство прямых инвестиций и консалтинговые компании Strategy Partners и AV Investment Consulting Company при участии аппарата полпреда по СКФО Александра Хлопонина отредактировали программу «внутренней миграции», сделав акцент на жителей северо-кавказских республик. По сути в Белом доме предложили организовать расселение безработных и малоимущих кавказцев по остальным регионам России и льготно там их трудоустроить. За счет этого, посчитали авторы стратегии, в самих республиках снизится число потенциальных экстремистов – безработной кавказской молодежи. Жителей СКФО предлагается направлять на работу, прежде всего, в государственные и окологосударственные крупные строительные проекты. Как говорится в стратегии, в результате будет сокращена безработица на Северном Кавказе, а также занято до 10% рынка иностранной рабочей силы России. Решить проблему с жильем для переселенцев предполагается за счет льготной ипотеки: стоимость кредитов должна составлять 5% годовых на 20-40 лет. На прочей территории России стоимость ипотечных кредитов начинается от 11% годовых. Кроме того, стратегия предлагает предоставить практически всем продуктам, произведенным на Северном Кавказе, преференции на госзакупках.

По данным Минздрава, регионами, наиболее привлекательными для трудоустройства «внутренних мигрантов», являются Москва и Московская область, Тюменская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Якутия и Татарстан.