В июне текущего года сотрудниками Управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУМВД Украины в Харьковской области выявлено более 570 нелегальных иммигрантов, сообщает ЦОС ГУ МВД в Харьковской области.

По информации правоохранителей, 509 человек выдворены с территории Украины в принудительном порядке.

По словам заместителя начальника УГИРФО ГУМВС Украины в Харьковской области Владимира Демченко, особое внимание при отработке территории уделяется автовокзалам и железнодорожным вокзалам, где оказываются иностранные граждане, которые уклоняются от легализации своего присутствия на территории Украины, избрав способ миграции между областями, и проживая в этих областях короткие периоды времени.

В отношении таких иностранцев с начала 2011 года составлено около 4240 административных протоколов по статье 203 КУоАП (нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины) и 206-1 КУпАП (незаконная перевозка иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины).

Как уже сообщал «Багнет», 95% нелегальных мигрантов попадают в Украину с территории России. «Структура нелегальной миграции в последние несколько лет существенно изменилась. Если еще в 2008-м большинство мигрантов попадали в Украину незаконно, то сейчас до 70% из них попадают в страну законным путем, чтобы потом проследовать в Европу», - рассказал первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По разным данным, в настоящее время в Украине насчитывается от 5 до 7 млн человек с так называемым сомнительным статусом – 12% населения страны. Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда. Ведь, по словам экспертов, нелегалы отнюдь не спешат работать на заводах и в шахтах, «оседая», в основном, в торговле.

Кроме того, в последние 20 лет в Украине существенно возросло количество преступлений на этнической почве. Также заставляет задуматься и тот факт, что из-за неучтенной деятельности мигрантов страна ежегодно теряет весьма значительные суммы. Всего из экономики Украины мигрантами ежегодно «пересылается и вывозится» 40-45 млрд грн.

Многие видят выход из сложившейся ситуации во внедрении биометрической системы идентификации мигрантов. Создание базы данных с использованием биометрических характеристик – техническое новшество, которое поможет сформировать управление миграционными потоками и контролировать ситуацию. «Биометрические технологии используют для идентификации во всем мире. И Украина не должна быть исключением», - констатирует факт первый заместитель главы Государственной миграционной службы Виктор Шейбут.