7 июля Александр Белов и Дмитрий Демушкин, вернувшиеся из поездки в Чеченскую Республику, провели встречу, на которой рассказали о поездке.

По-моему, выход лидеров русских националистов на уровень государственной политики произошел неожиданно для большинства, оказалось, что лидеры русской национальной организации получают приглашение от официальных лиц национальной республики и проводят с ними переговоры на равных, то есть, становятся субъектом государственной политики. Такие переговоры - совершенно новая форма деятельности русского националистического движения, выведшая русский национализм на новый политический уровень.

Разговору о том, произошел ли всё же выход русского национализма на новый политический уровень, нужны ли были русским националистам для такого прорыва переговоры именно с руководителями Чечни, и была посвящена встреча.

Тех, кто не принял идею данных переговоров и пришел на встречу с Беловым и Демушкиным для того, чтобы выразить это неприятие, оказалось довольно много. Их аргументы сводились, в основном, к двум: первое - Белов и Демушкин вели переговоры со стороной, с которой в принципе нельзя вести переговоры, поэтому всё равно, на каком уровне эти переговоры вели и до чего договорились, второе - построили чеченцы для себя национализм в Чечне или нет - русским чеченский опыт не может подходить, потому что не может. Русские должны ориентироваться на европейские ценности. В качестве примера одним из выступавших была приведена Германия (правда, непонятно, какого исторического периода, как будто, современная). Те же, кто приводит в качестве примера удачного построения националистического режима современную Чечню, просто пошли на поводу у стороны, с которой нельзя вести переговоров.

В ответ Белов и Демушкин подробно рассказали о поездке, о встречах с высшими должностными лицами Чеченской Республики, в том числе с Рамзаном Кадыровым, а также о встречах с обычными жителями Чечни, чеченцами и русскими. Рассказали о вопросах, которые обсуждались на встречах с руководителями республики, главное - это выплаты компенсации русским, лишившимся имущества во время чеченской войны, в целом отстаивание интересов русских в Чечне, а также выработка механизма разрешения конфликтов, возникающих с чеченцами на территории России. Поездка была необходима для понимания того, что в действительности происходит в Чечне, как там живут чеченцы и русские, можно ли вести переговры с руководством республики и достигнуть каких-то договоренностей. Инициатором поездки выступила чеченская сторона, решившая построить конструктивные отношения с русскими националистами. По словам Демушкина и Белова, чеченцы говорили, что они ведут переговоры слишком жестко, отстаивая интересы русских. Оценка лидеров Чечни, лично Рамзана Кадырова и жизни в Чечне, которая многими была сочтена излишне позитивной, даже прочеченской, на самом деле отражает реальность, Кадыров - реальный лидер чеченцев, создавший для них национальную республику, где учтены и интересы русских. Не признать этого - значит, исказить реальность. В интересах русских и то, что Чечня восстанавливается и русские должны призвать чеченцев возвращаться домой, поскольку там налажена хорошая жизнь. Лидеры Объединения Русские не ругались с чеченцами, поскольку приехали вести переговоры. В результате этих переговоров был достигнут ряд конкретных договоренностей, выгодных для русских.

Слова Дмитрия Демушкина о том, что русские националисты совершили прорыв на новый политический уровень были встречены апплодисментами.

Разговор вышел острый, временами очень эмоциональный. К сожалению, не хватило времени для того, чтобы все, кто хотел задать вопросы, смогли это сделать. Поскольку деятельность русских националистов в легальной политике становится всё более активной и конкретной, встречи с руководителями Объединения Русские будут регулярными. Подробный отчет о встрече и интервью Александра Белова и Дмитрия Демушкина о переговорах в Чечне будут в ближайшее время.

Елена Денежкина