Накануне сотрудники полиции и прокуратуры на территории строительной компании на улице Генерала Дорохова обнаружили три железнодорожных вагона, в которых находились 16 граждан Узбекистана, Киргизии и России, рассказал собеседник агентства. Часть вагонов была оборудована под цех по пошиву одежды, кроме того, на территории фирмы был свой небольшой магазин. Для отдыха рабочих-нелегалов были установлены койки.

Как выяснилось, незаконное швейное производство было организовано 45-летним жителем Владимирской области. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Между тем, по данным другого источника, незаконное поселение гастарбайтеров обнаружил участковый уполномоченный по району Очаково-Матвеевское в ходе проверки территории на предмет выявления незаконных поселений. "В промзоне, в лесу, были обнаружены несколько десятков граждан Узбекистана и Таджикистана с женами и детьми. В месте их проживания были найдены швейные машины и лекала для пошива одежды", - сообщил источник.

По его словам, все задержанные были доставлены в ОВД района Очаково-Матвеевское для установления законности пребывания приезжих на территории РФ.

Нелегальные поселения мигрантов в столице обнаруживают регулярно. В конце июня на западе Москвы полицейские задержали 40 граждан Таджикистана и Узбекистана, проживавших в самодельных хижинах. В начале июня на западе Москвы полицейские обнаружили поселение нелегальных мигрантов из Узбекистана и Таджикистана - "настоящий маленький город". В мае на востоке Москвы обнаружен целый город нелегалов. Незаконные мигранты обосновались в районе Косино-Ухтомский. В овраге недалеко от путей Казанской железной дороги они построили около полутора десятков бараков-блиндажей с печным отоплением.