В результате катастрофы в Красном море погибли около 200 человек, еще троих удалось спасти.

Как сообщает немецкая «Deutche Well» пассажиры затонувшего из-за аварии судна являлись нелегальными беженцами из стран Африки. По предварительной информации корабль направлялся из Судана в Саудовскую Аравию.

Основными жертвами стали нелегалы из соседних с Суданом стран. Как сообщается, катастрофа произошла после того, как через четыре часа после отплытия на борту вспыхнул пожар.

Сейчас владельцы судна, являющиеся жителями Йемена, арестованы. На месте крушения продолжаются поисково-спасательные работы.

Ранее была предотвращена еще одна попытка доставки нелегальных беженцев из Сомали, Эритреи, Нигерии и Чада. Они также направлялись на Аравийский полуостров.

В территориальных водах Судана за последние несколько лет произошел ряд кораблекрушений судов, перевозивших нелегалов, - как суданцев, так и жителей других стран Африки, в первую очередь, Эритреи и Эфиопии.

По информации Института Миграционной Политики, численность нелегальных иммигрантов из Африки на сегодняшний день составляет 7-8 миллионов человек. Основными пунктами назначения подавляющего большинства нелегалов из стран Северной Африки являются европейский континент, аравийский полуостров, испанские анклавы Сеута и Мелилья, а также острова Атлантического океана и Средиземного моря.