Силовики задержали в Нижнем Новгороде пять граждан Узбекистана, находящихся в розыске за участие в международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана», сообщил окружной главк МВД, не уточняя дату проведения операции.

«При осмотре у задержанных обнаружена граната, которая, согласно результатам исследования, является ручной осколочной гранатой РГД-5, пригодной для взрыва», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе обыска по месту фактического проживания одного из задержанных были изъяты патроны, трубчатый бездымный артиллерийский порох, электродетонатор, а также документы и заявления в УФМС по Нижегородской области.

«В четверг четверо задержанных граждан Республики Узбекистан депортированы», – говорится в релизе. Еще одному предъявлено обвинение в незаконном хранении боеприпасов (максимальная санкция – четыре года заключения), он заключен под стражу.

«Исламская партия Туркестана» («Исламское движение Узбекистана») – исламистская организация, признанная Верховным судом России террористической, деятельность которой запрещена на территории многих европейских государств, Средней Азии, США. Директор ФСБ РФ Александр Бортников накануне в Петербурге назвал эту организацию в числе тех, которые несут миру не меньшую угрозу, чем «Аль-Каида», сообщает Фонтанка.