Cиловики в КБР с начала года уничтожили 48 членов НВФ и их пособников, сообщила 11 июля прокуратура КБР.

В сообщении приводится статистика преступлений, которые связанны с посягательствами на жизнь оперативников, военнослужащих, лиц, которые осуществляют правосудие и предварительное следствие, на территории Кабардино - Балкарии за последние годы:

2009 год зарегистрировано 26 преступлений;
2010 год 108 преступлений;
2011 год (полгода) – 47 преступлений.

Приводится статистика результатов  посягательств на жизнь  сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, которые были совершенны с 2010 по настоящее время, погибло 56 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, ранено 85.

За 6 месяцев 2011 года подразделениями ФСБ и МВД было осуществлено более 100разнообразных мероприятий, в ходе которых были ликвидированы 48 членов незаконных вооруженных формирований и их пособники, в том числе лидеры бандподполья и активные его участники, такие как:
Джаппуев Аскер Темботович – является лидером так называемого «Объединенного Вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая»;
Ташуев Казбек Леонидович – является лидером Баксанского сектора;
Шамеев Ратмир Эрикович – является лидером Чегемского сектора;
Хамурзов Асланбек Хусенович – является лидером Зольского сектора;
Балкизов Хадис Лелевич – является лидером организованной преступной группы;
Абазов Беслан Мухамедович;
Кобзев Владимир Борисович;
Гендугов Аслан Хазраилович;
Мамишев Астемир Сафарбиевич;
и другие лица, причастные к убийствам и неудавшимися покушениями на многих сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан.

Также, за полгода расследуя уголовные дела установили причастности членов незаконных вооруженных формирований, а также их пособников к убийствам 44 мирных граждан. Среди убитых мирных жителей оказались:
председатель ДУМ КБР Пшихачев Анас;
3 туриста из г.Москвы (Денис Белоконь, Вячеслав Кара и Ирина Патрушева);
7 охотников из Ставропольского края;
глава администрации Чегемского района Михаил Мамбетов;
народный целитель из Кенже Амерби Афаунов;
и другие жители сел.

В ходе проведенных мероприятий за полгода были обнаружены и ликвидированы 7 баз боевиков, 3 подпольные лаборатории по изготовлению СВУ, 23 тайника с оружием, боеприпасами и средствами террора. Были изъяты из незаконного оборота огромное количество СВУ и их компонентов, огнестрельного оружия, боеприпасов.

Также в 2011 году задержано более 50 членов НВФ и их пособников, которые сейчас привлекаются к уголовной ответственности по различным статьям УК РФ, также 17 задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений террористического и экстремистского характера.

в 2011 году в некоторых регионах КБР введен режим контртеррористической операции (КТО), режим и по сей день продолжает действовать .

Деятельность правоохранительных органов в рамках режима КТО продолжается.