В Иордании прошли столкновения полиции и сторонников властей с демонстрантами, выступающими с лозунгами о необходимости реформ, ранены не менее 15 человек, в том числе журналисты. Об этом сообщает «Би-би-си».

Полиция не позволила демонстрантам собраться на главной площади столицы страны Аммана.

Премьер-министр страны ранее отказался разрешить акцию протеста.

Активисты из коалиции молодежных групп и члены влиятельной в стране организации «Братья-мусульмане» постановили проводить в центре города бессрочную сидячую акцию протеста, требуя реформ.

В июне король Иордании Абдалла объявил, что выполнит как минимум одно требование оппозиции – состав правительства теперь будет определяться на основе результатов выборов в парламент. До сих пор правительство и его главу в Иордании назначал сам король. Король Абдалла, считающийся союзником стран Запада, однако, не сказал, когда именно эти изменения вступят в силу.

Акции протеста в Иордании продолжаются уже около полугода, однако они не переросли в полномасштабное восстание или революцию, как считают наблюдатели, в основном, из-за того, что король в ответ на антиправительственные митинги незамедлительно создал национальный комитет для обсуждения реформ.