Совместная проверка прокуратуры и Роспотребнадзора выявила многочисленные нарушения законов в детском экологическом лагере «Вымпел» в Петропавловске-Камчатском, возбуждены административные дела, сообщил в четверг представитель прокуратуры Камчатского края.

«В результате проверки, в которой принимал участие Роспотребнадзор, выяснилось, что лагерь «Вымпел», где находились 22 ребенка, незаконно расположился в коррекционной школы № 25 в Петропавловске-Камчатском. Это был по сути трудовой лагерь, где дети работали за деньги», - сообщил он, передает «Интерфакс».

По его словам, в здании этой школы сейчас нет воды, но там было организовано питание детей. «Воду для приготовления еды для воспитанников лагеря «Вымпел» носили ведрами из ближайших квартир и гаражей. Отсутствуют документы на пищевые продукты, подтверждающие их качество и безопасность. Овощи хранились на полу. Нарушены требования по хранению чистой посуды», - перечислил собеседник агентства часть нарушений, добавив, что в обезвоженном помещении также хранились легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Он также отметил, что 14 ребят, работавших в лагере, уже достигли 14-летнего возраста, и с ними были заключены трудовые договоры, а 7 подростков в возрасте 12-13 лет находились в «Вымпеле» по заявлениям родителей.

«Выяснилось, что некоторые заявления написаны самими детьми от имени своих мам и пап», - сказал представитель ведомства.

Он подчеркнул, что условия труда детей не отвечали требованиям безопасности: инструктаж по технике безопасности на рабочем месте с несовершеннолетними не проводился, дети выполняли работу, не предусмотренную трудовым договором с использованием ручной пилы.

«Организовал «Вымпел» в нарушение требований действующего законодательства и без соответствующего заключения Роспотребнадзора руководитель группы трудового отряда «Кутузовский», состоящий в трудовых отношениях с КГКУ «Камчатский центр реализации молодежных программ» (учредитель - Агентство по молодежной политике). Против этого гражданина Роспотребнадзором по Камчатскому краю составил 4 административных протокола», - сообщил представитель прокуратуры.

Он добавил, что за нарушения трудового законодательства, прокуратурой краевого центра возбуждено и направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда административное дело в отношении директора КГКУ «Камчатский центр реализации молодежных программ», именно с этой организацией заключали трудовые договоры подростки.

Кроме того, по словам сотрудника ведомства, к административной ответственности за нарушение пожарной безопасности привлечена исполняющая обязанности директора коррекционной школы № 25.