Генпрокуратура России выяснила, что руководство и сотрудники аппарата Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тратят значительную часть выделяемых государством денег на себя, а не ребят, сообщила в четверг официальный представитель ГП Марина Гриднева.

Она отметила, что в мае-июне этого года ГП провела проверку исполнения законодательства о гарантиях прав ребенка в этом фонде, учрежденном в 2008 году. «Результаты проверки показали, что фонд не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи», — подчеркнула Гриднева.

По ее словам, в частности, «значительная часть выделяемых бюджетных средств безосновательно расходуется фондом на материальные нужды руководства и сотрудников аппарата».

Так, за 2008-2011 годы на все собственные программы фонд потратил 82,5 миллиона рублей, а на административно-хозяйственные нужды — 178 миллионов рублей, из которых 130 миллионов рублей — на зарплату аппарата.

«При этом руководители организации в нарушение закона и положений устава в 2010 году увеличили фонд оплаты труда на 3,64 миллиона рулей, которые в дальнейшем распределили между собой и другими работниками», — сообщила Гриднева.

ГП направила материалы проверки в следственный департамент МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании председателя правления и других сотрудников фонда.

«По итогам проверки ГП внесла в адрес председателя попечительского совета фонда — министра здравоохранения и социального развития РФ представление об устранении нарушений законодательства, и поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности руководства и должностных лиц фонда», — сказала Гриднева.