В ходе рейда миграционной службы в Подмосковье задержаны около 20 нелегальных мигрантов из Вьетнама, еще нескольким удалось сбежать. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Управления ФМС по Московской области.

На территории старинной усадьбы, которая принадлежала роду Апраксиных, в деревне Ольгово Дмитровского района Подмосковья, сотрудники ФМС обнаружили нелегальный цех по пошиву одежды, в котором работали и жили вьетнамцы. "В ходе рейда задержаны около 20 граждан Вьетнама, еще нескольким удалось убежать. У задержанных нет документов, дающих право на работу в России", - рассказали в пресс-службе.

Задержанным нелегалам грозит штраф и выдворение с российской территории. Кроме того, крупный штраф предстоит заплатить работодателю, которого в настоящее время устанавливают. По словам представителя подмосковного управления ФМС, нелегальные мигранты жили в абсолютно антисанитарных условиях. Сотрудники миграционной службы проводят обход территории в Ольгово, чтобы поймать нелегальных мигрантов из Вьетнама, которым удалось убежать.

Нелегальные поселения мигрантов в Москве обнаруживают регулярно. В конце июля на западе столицы были обнаружены два поселения незаконных мигрантов, в одном из которых выходцы из регионов РФ и стран СНГ оборудовали мебельную фабрику и цех по производству моющих средств, в другом - гараж с дорогими иномарками и предприятие по приготовлению суши.

Тогда же сотрудники полиции обнаружили в лесополосе недалеко от Рябиновой улицы целый лагерь нелегальных мигрантов. Уроженцы государств Средней Азии, а также Армении, Украины, Белоруссии располагались на матрасах вдоль железнодорожного полотна. В лесу у Рябиновой улицы в конце июня уже задерживали нелегалов. Тогда полицейские обнаружили поселение 40 граждан Таджикистана и Узбекистана, которые жили в самодельных хижинах.