Следственным управлением Следственного комитета России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Волгоградской областной думы Николая Волкова, обвиняемого в сексуальных преступлений в отношении детей. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинения.

Напомним, Николай Волков, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетних, был задержан милицией, однако 15 марта 2010 года совершил побег и был объявлен в федеральный розыск. 22 марта того же года Центральный районный суд Волгограда избрал Волкову меру пресечения в виде заключения под стражу. В ночь на 18 марта 2011 года Волков был задержан в поезде "Анапа - Москва" в Ростовской области. В мае стало известно, что Волков полностью признал вину и раскаялся.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая проинформировала, что Волкову инкриминируется 21 эпизод преступной деятельности, в том числе изнасилование несовершеннолетней, совершенное с использованием ее беспомощного состояния, половое сношение и развратные действия сексуального характера с лицами, заведомо не достигшими четырнадцатилетнего возраста. Кроме того, он обвиняется в использовании заведомо подложного документа – паспорта, а также побеге из-под стражи.

Потерпевшими по уголовному делу признаны четверо детей. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, передает V1.ru.