В 2008 году известная Липецкая фирма ритуальных услуг выиграла тендер Министерства обороны РФ на изготовление и установку на местном кладбище памятных надгробий для могил покоящихся там ветеранов Великой Отечественной войны. В течение трех лет в качестве подтверждения исполнения условий договора о сотрудничестве руководство фирмы предоставляло в Министерство обороны фото установленных надгробий и документы за подписью изготовителя и получателя, т.е. родственников умерших ветеранов. Все шло хорошо и удачно до недавнего времени.

Внимательно приглядевшись к этим фотографиям, специалисты Минобороны ужаснулись. Проведенная экспертиза подтвердила догадки – все снимки предоставленные фирмой ритуальных услуг удачно смонтированы в «Фотошопе», а фотографии на мнимых надгробьях не сходились с именами и датами, выбитыми ниже. При проведенной проверке данный факт подтвердился. Оплаченных Минобороной памятников на могилах ветеранов не оказалось. За каждое нарисованное надгробье фирма получала от Министерства 23 тысячи рублей, а за три года эта сумма равнялась 70 миллионам.

Испугавшись уголовной ответственности, специалисты фирмы за одну ночь установили на Липецком кладбище несколько десятков памятников, при этом прихватив и те могилы, которые не входили в госзаказ. Однако несмотря не на что, отвечать все же придется. На мастеров «Фотошопа» Липецкой фирмы ритуальных услуг заведено уголовное дело по ст. 159, ч.3 «Мошенничество в особо крупном размере».