Сотрудники ОВД по району Алексеевский столицы подозреваются в превышении полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Возбуждено уголовное дело по факту нанесения 40-летнему москвичу тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть, - сообщает сайт управления Следственного комитета РФ по Москве.

Инцидент случился еще 6 февраля нынешнего года. В отделение полиции на Новоалексеевской улице (Северо-Восточный административный округ) за мелкое хулиганство доставили мужчину. Через некоторое время он почувствовал себя плохо, и по требованию находившейся в отделении его жены вызвали "скорую помощь". Задержанного привезли в 20-ю городскую больницу, где через пять дней он умер.

По заявлению родственников следователи назначили комплексное судебно-медицинское исследование. Экспертиза установила, что мужчину жестоко избили. Как рассказала "Интерфаксу" представитель столичного следствия Виктория Цыпленкова, у пострадавшего оказались повреждены внутренние органы в районе живота, а также сломаны скуловые и височные кости.

В избиении подозреваются полицейские: по словам жены потерпевшего, он успел перед смертью рассказать ей о том, что произошло в отделении.

Впрочем, следствие считает, что непосредственно смерть "наступила в результате непрофессионального оказания медицинской помощи в послеоперационный период". Поэтому с медиками сейчас тоже разбираются.