Печерский районный суд Киева принял к рассмотрению ходатайство защиты Юлии Тимошенко о допуске экс-премьера к врачу, сообщает партия «Батькивщина». Замруководителя партии Александр Турчинов заявляет, что все тело его начальницы покрыто странными синяками, уточняет УНИАН.

«Вчера резко начало ухудшаться здоровье Тимошенко по непонятным причинам: на всем теле проявились кровоподтеки в виде лопнувших сосудов… Юлия Владимировна просила не сообщать об этом прессе», — сказал заместитель руководителя партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

Сама Тимошенко заявила об ухудшении своего состояния в суде.

«Я знаю, сколько людей полегло в терриконах Донецкой области, и потому прошу доступа к доктору, которому я доверяю», — заявила Юлия Тимошенко на заседании суда.

Защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов обратил внимание суда на то, что состояние подсудимой требует медицинского осмотра и анализа крови для проверки состояния ее здоровья. По его словам, физическое состояние Юлии Тимошенко «невозможно объяснить симптомами известных заболеваний, и поэтому необходимо провести тщательное медицинское обследование».

Судья Родион Киреев заявил, что все ходатайства защиты будут рассмотрены в установленном законом порядке. Когда защитники обратились к нему с просьбой назвать точный срок рассмотрения ходатайства, судья попросил их «не препятствовать проведению процесса».

Дело Юлии Тимошенко было начато прокуратурой Украины летом 2011 года. Экс-премьера обвиняют в превышении должностных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. 5 августа суд постановил ее арестовать. Ходатайства защиты бывшего премьера об изменении меры пресечения были судом отклонены.

Накануне в суд по делу Тимошенко был вызван бывший президент Украины Виктор Ющенко. Он предложил суду вызвать в Киев премьер-министра России Владмира Путина и главу корпорации «Газпром» Алексея Миллера. Позже источник в Кремле сообщил агентству РИА «Новости», что Ющенко заявлял в суде неправду.

Сегодня рассмотрение дела Тимошенко продолжается. Среди защитников Тимошенко находится ее дочь Евгения Карр. Сторонники экс-премьер-министра Украины пикетируют здание Печерского суда.