Прокуратура Якутии обвиняла его в разжигании межнациональной розни

Выясняются новые подробности из биографии убитого главы города Сергиева Посада Евгения Душко. До госслужбы Душко работал политтехнологом и оказался в центре громкого скандала на выборах в Якутии, рассказал «Известиям» источник в МВД.

— В январе 2002 года Душко был объявлен в федеральный розыск МВД Республики Саха (Якутия) по обвинению в разжигании межнациональной розни — ч. 2 ст. 282 УК РФ, — говорит собеседник «Известий».

В 2001 году на выборах в Якутии Душко в группе столичных политтехнологов продвигал бывшего замгенерального прокурора России Василия Холмогорова. В разгар выборов появилось уголовное дело № 40318. Следователи посчитали, что во время предвыборной кампании Душко использовал грязные предвыборные технологии, которые разжигали межнациональную рознь.

С марта 2002 года Душко находился в розыске. В ноябре 2004 года он был задержан в Москве на выходе их префектуры Центрального административного округа. В мае того же года дело было закрыто, но банки еще долго отказывали Душко в получении кредита, ссылаясь на информацию правоохранительных органов.