О необходимости выделения земли под строительство мечети во Владивостоке напомнил Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания Приморского края, выступая на научно-практическом семинаре «Этническая политика и невоенные аспекты безопасности», который проходит в фундаментальной библиотеке ДВФУ.

«Существующее здание не вмещает всех мусульман краевого центра. Это необходимо для пресечения попыток разжигания межнациональной розни и провокаций на этой почве,» – пояснил В. Горчаков.

Сегодня по числу прибывающих иностранцев Приморье может сравниться только с Москвой и Московской областью. Иммиграционный поток включает в себя граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы.

Кроме того, Горчаков подчеркнул, что власти всех уровней в ежедневной работе должны учитывать, как удовлетворяются интересы различных групп населения, обеспечивается их право на работу, жилье, национальное самосознание. Попытки ущемления по национальному признаку, пренебрежение к культурным потребностям и традициям могут дорого обойтись обществу, считает он. Пока ситуация в этой области будет прогнозироваться, не будет в крае и проблем.

Законодательное Собрание использует для диалога все созданные национальные организации, личные контакты с лидерами общественных структур и диаспор.

На семинаре было сказано и о необходимости выделения помещения под «Дом народов и национальностей». Это «поможет развитию гражданского общества и сближению наций», сообщается на официальном сайте Законодательного Собрания Приморского края.

К слову, на сегодня в Приморье насчитывается около 130 наций и национальностей, создано около 60 общественных организаций и диаспор, объединяющих людей по национальному признаку. Во Владивостоке проживают около 170 тысяч татар.