Во Владивостоке отправлено на дополнительное расследование уголовное дело по факту массовой драки с применением травматического оружия в кафе «Latte» на Светланской. Первоначальная версия стражей порядка о том, что двое жителей Владивостока, оказавшихся в итоге в больнице, избили четырех спортсменов-ингушей, получивших лишь ссадины, вызвала сомнения у следователей.

Эта история случилась еще в конце февраля, но до сих пор правоохранительные органы не могут разобраться в этом деле и установить истинную картину случившегося. По неофициальной информации, расследование массовой драки затянулось после вмешательства влиятельных людей, пытавшихся заступиться за участников одной из сторон конфликта.

Как стало известно VL.ru, 25 февраля около шести утра в кафе «Latte» за барной стойкой мирно сидели и общались двое местных парней. В это время за столиком громко разговаривали и вели себя вызывающе четверо уроженцев Ингушетии.

Когда один из сидевших за баром молодых людей попросил проходившую мимо официантку принести им два стакана виски, один из кавказцев выкрикнул, что сначала она принесет выпивку им, а все остальные пусть подождут.

После этого жители Владивостока сделали мужчинам замечание, на что последние отреагировали неадекватно: вскочили со своих мест и принялись оскорблять своих оппонентов. Местные парни, находящиеся в меньшинстве, попытались успокоить хулиганов и предложили им не устраивать «разборки» в кафе, а встретиться позже, когда силы будут равны. Но это лишь разозлило отморозков.

После этого один из кавказцев неожиданно ударил стоящего напротив парня. Молодой человек потерял сознание и упал. В следующую секунду нападавшие стали жестоко бить его ногами.

Друг потерпевшего выхватил травматический пистолет, выстрелил в потолок и потребовал от бандитов прекратить избиение. После этого трое нападавших достали пистолеты, направили их на парня и заявили, что сейчас «его просто изрешетят», если он не положит оружие на пол.

Испугавшись за свою жизнь, молодой человек выполнил требование вооруженных хулиганов, после чего его сразу сбили с ног, а затем принялись избивать не только ногами, но и массивными деревянными барными стульями.

Потерпевший весь в крови под градом ударов успел добраться до выхода из кафе и уже на крыльце потерял сознание. Его избитый друг лежал в «отключке» возле бара. Сразу после этого нападавшие сели в машину и скрылись.

Примечательно, что, по словам потерпевших и очевидцев происшествия, двое охранников кафе, видевших избиение, не стали вмешиваться, видимо, испугавшись, что также могут стать жертвами вооруженных злоумышленников.

Прибывшая «скорая» доставила обоих парней в больницу. У них были зафиксированы серьезные травмы. У одного из потерпевших в результате удара стулом была повреждена жизненно важная артерия и позвоночник, что могло привести к инвалидности. Врачам потребовалось немало усилий, чтобы поставить избитых друзей на ноги.

По данному факту стражами порядка было возбуждено уголовное дело по «хулиганке». Однако в ходе предварительного расследования произошел интересный поворот. Кавказцы зафиксировали у себя незначительные ссадины и ушибы, после чего, по неофициальной информации, написали встречные заявления и обратились за помощью к «своим людям».

В результате по первоначальному заключению потерпевшими были признаны четверо спортсменов, которых якобы избили двое жителей Владивостока.

Дело затягивалось, несмотря на, казалось бы, очевидность всей картины произошедшего и истинных виновников конфликта: избиение двух парней видели охранники и немногочисленные посетители, которых опросили, а действия горцев к тому же зафиксировала и камера видеонаблюдения.

Благодаря тому, что жители Владивостока не согласились с первыми итогами расследования и стали писать жалобы и обращения в различные инстанции, дело было направлено из отдела дознания в органы предварительного следствия. Прежняя версия о невиновности ингушских спортсменов под тяжестью различных доказательств и показаний очевидцев рассыпалась.

Сейчас проводится ряд специальных экспертиз и других мероприятий, направленных на установление и доказательство вины истинных зачинщиков конфликта.

Также не исключено, что дело будет переквалифицировано на более тяжкую статью — с «хулиганки» на ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).