Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего сотрудника дежурной части областного управления ФСКН России. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере).

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 августа 2011 года подозреваемый заступил на суточное дежурство. Воспользовавшись служебным положением, он проник в помещение камеры хранения вещественных доказательств, откуда похитил наркотическое средство – героин, массой более 9 килограммов, которое хранил в помещении дежурной части для последующего незаконного сбыта. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. По ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виду заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.