Против основателя скандально известного сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа могут завести уголовное дело на родине в Австралии.

Информация об этом появилась после того, как Wikileaks опубликовала 250 000 неотредактированных конфиденциальных документов переписки американских дипломатов.

Генеральный прокурор Австралии Роберт Макклеланд заявил, что в документах значится имя как минимум одного сотрудника спецслужб страны.

В соответствии с австралийским законодательством, любая информация, которая может привести к идентификации офицера разведслужб, не подлежит разглашению.

Изучение опубликованных документов будет продолжено.

Публикация двух с половиной сотен тысяч документов вызвала бурную рекцию в обществе.

Теперь от сотрудничества с Wikileaks готовы отказаться даже бывшие партнеры, в числе которых издания Guardian, New York Times, Spiegel и El Pais.

- Наше сотрудничество с Wikileaks строилось на том, что мы соглашались публиковать только те документы, которые подверглись тщательной редактуре. Мы продолжим защищать решение обнародовать все предыдущие наши совместные публикации, но не станем защищать обнародование абсолютно всех данных - все мы это осуждаем. Решение публиковать эти документы принимал Джулиан Ассанж, и только он один, - говорится в коммюнике, которое The Guardian опубликовал совместно с газетами New York Times, Spiegel и El Pais.