Железнодорожные службы несвоевременно оповестили администрацию Челябинска о ситуации с утечкой брома, серьезных последствий аварии можно было избежать, заявил в понедельник на аппаратном совещании сити-менеджер Сергей Давыдов.

В 07.35 (05.35 мск) четверга в МЧС поступило сообщение от дежурного диспетчера станции "Челябинск-Главный" о том, что от одного из вагонов грузового состава исходит резкий запах. Вагон был отцеплен и отогнан в тупик для дальнейшего осмотра. В итоге в нем обнаружили несколько разбитых банок с бромом, и вагон эвакуировали со станции за пределы города.

"Несвоевременно была поставлена в известность администрация города о том, что творится на станции. Основные события развивались с трех часов ночи, а железная дорога сообщила в администрацию спустя два часа, не зная, какие меры предпринять и как выйти из ситуации. Если бы мы узнали об этом раньше и приняли меры, проблем было бы меньше", - заявил Давыдов.

Он отметил, что на сегодняшний день "Челябинск справился с последствиями произошедшего". На аппаратном совещании глава администрации наградил трех ликвидаторов аварии, которые после ЧП были госпитализированы в больницу. Пожарным вручены грамоты и микроволновые печи.

За медицинской помощью после утечки обратилось 113 местных жителей, отмечало Минздравсоцразвития. По данным Следственного комитета, в результате аварии пострадали 65 человек.