Два первых лица города Ставрополя оказались в центре неприятной истории. Следователи подозревают действующего мэра южного города и его заместителя в нескольких весьма крупных махинациях.

Главу администрации Игоря Бестужего проверяют на причастность к незаконному банкротству фирмы, которой он руководил до получения кресла мэра. В отношении его заместителя, директора Комитета градостроительства Владимира Еличева возбуждено дело по махинации на сумму почти в 50 миллионов рублей.

- Уже допрошены руководитель администрации и его заместитель. Их подозревают в организации двух весьма серьезных афер на миллионы рублей, - комментирует источник в правоохранительных органах СКФО.

По словам источников в правоохранительных органах, мэр Игорь Бестужий оказался замешан в деле пятилетней давности. По факту незаконного банкротства сельхозкомпании, в которой нынешний глава города числился гендиректором, возбуждено уголовное дело.

Фирма «Заря плюс» разорилась под руководством чиновника, оставив за собой миллионные долги. По данному факту сейчас идет расследование, в рамках которого на днях оперативниками были проведены обыски в доме мэра Ставрополя.

Однако следственные органы города не спешат обвинять главу в преступлении.

- Уголовное дело возбуждено по факту незаконного банкротства фирмы, к которой имел отношение действующий глава города, - подтвердили Life News в ГУ МВД по Ставропольскому краю. - Говорить о его непосредственной причастности к банкротству мы пока не можем.

Если мэр города проходит как свидетель по уголовному делу, то его заместитель сам стал фигурантом расследования крупной аферы.

Владимира Еличева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, директор Комитета градостроительства предоставил в аренду земельный участок стройфирме без проведения торгов, нанеся бюджету ущерб в 46 миллионов рублей.

- В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», - сообщил источник в Ставропольской краевой прокуратуре. - В настоящее время ведется расследование.

По версии следствия, мэр и его заместитель оказались не единственными городскими чиновниками, замешанными в коррупционном скандале.

Вчера в отношении депутата Ставропольской краевой думы Евгения Письменного было возбуждено дело по двум статьям. Народного избранника подозревают в присвоении более 1 миллиона рублей.