Сыктывкарский городской суд 15 сентября вынес приговор жителю поселка Ираель Сосногорского района Республики Коми предпринимателю Владимиру Масаловичу. Он получил восемь месяцев колонии-поселения за три комментария в Интернете. Как сообщил сайт СУ СКР по Коми, Масаловича осудили по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Как считает следствие, три раза за два года под ником "Колобок" обвиняемый разместил на официальном сайте Ижемского района комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам коми национальности.

Масалович заявил и следствию, и суду, что не имеет отношения к экстремистским комментариям и считает, что это провокация, связанная с его предпринимательской деятельностью. Обвиняемый, по информации газеты "Красное знамя", не раз писал жалобы на Ижемский межрайонный следственный отдел и на местную ГИБДД о том, что они не контролирует ситуацию с перевозкой пассажиров.

По информации, опубликованной на сайте "Миян Ижма", зимой на квартире Масаловича был произведен обыск, изъяты ноутбук, карманный компьютер (КПК), смартфон, два мобильных телефона. Затем была назначена экспертиза, которая сравнила по стилю текст экстремистских комментариев и письмо обвиняемого следователю, где он заявлял о своей невиновности. Сравнение показало, что стиль якобы совпадает, на основании чего и было выдвинуто обвинение.

По словам Масаловича, оставленным в форуме на том же сайте "Миян-Ижма", у него нет оснований плохо относиться к коренным жителям республики. Он сам здесь родился, 15 лет проработал в Ижемском районе, многих там знает, со многими поддерживает хорошие отношения. Он 15 лет перевозил ижемцев, начав этим заниматься в 1995 году, когда перестали летать самолеты в Ижму, и прекратил это деятельность, когда против него возбудили уголовное дело.

Отметим, осуждение за экстремизм на основании данных экспертов, которые дают заключение о возможном авторстве подозреваемых, произошло и в Тюмени. Там условный срок получил преподаватель университета Андрей Кутузов за текст листовки, распространенной на митинге. Кутузов отрицал свое авторство: о нем заявили следователи. После осуждения Кутузов был уволен из университета.