Андерс Брейвик, обвиняемый в организации двойного теракта в Норвегии, выступит с речью в понедельник во время судебного слушания о продлении его тюремного заключения, сообщил адвокат норвежца Гейр Липпестад, отметив, что содержание его речи пока неизвестно.

Судья должен решить вопрос о дальнейшем пребывании Андерса Брейвика в изоляции. До этого дня полиция каждые четыре недели подавала прошения о продлении срока его заключения в изоляции.

По словам адвоката Гейра Липпестада, его подзащитный написал что-то заранее и намерен зачитать это в суде. «Он имеет право объясниться, и это закрытое заседание. Поэтому, я считаю, он получит возможность сказать то, что он задумал», - сказал Липпестад.Содержание его речи пока неизвестно, однако ранее Андерс Брейвик запросил доступ к компьютеру в его камере, чтобы написать защитную речь для оглашения на судебном заседании, передает MIGnews.com.

Во время первого слушания в суде Андерс Брейвик начал зачитывать фрагменты из его манифеста, однако был прерван судьей.

Решение суда будет оглашено в прямом эфире телеканала NRK1 в 14.30 по местному времени. округ здания суда предприняты беспрецедентные меры безопасности. Весь восьмой этаж в здании суда перекрыт. В здание суда Андерса Брейвика перевозят в бронированных автомобилях с конвоем.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг по решению норвежского окружного суда заседание по делу организатора двойного теракта в Норвегии Андерса Брейвика будет закрыто для прессы, родственников жертв и пострадавших.

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 69 человек.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала норвежца Андерса Брейвика, который сознался в содеянном. Как выяснилось позже, он был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов.