Суд в Саудовской Аравии приговорил женщину к 10 ударам плетью за то, что она села за руль автомобиля. Шайма Гасания была признана виновной в том, что управляла машиной "без государственного разрешения".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, приговор Гасании был вынесен спустя два дня после того, как король Абдалла ибн Абдель Азиз объявил о том, что предоставляет женщинам право участвовать в муниципальных выборах. Он объяснил свое решение тем, что это не противоречит законам Шариата.

Напомним, в июле сообщалось, что жительница Саудовской Аравии привлечена к суду за управление автомобилем. 35-летняя женщина объяснила суду, что села за руль только потому, что ей нужно было быстро добраться до больницы из-за кровотечения.

По местным законам, женщинам в Саудовской Аравии запрещено водить машины. Недавно группа несогласных с этим запертом женщина возобновила кампанию протеста.

Саудовские женщины также не могут появляться в общественных местах с мужчинами. Они не могут развестись, наследовать имущество. Ведомство по поощрению добродетели и предотвращению порока стоит на страже этих законов. Но противодействие им в обществе в последнее время растет, немалую роль в этом сыграл Интернет.

Как правило, религиозная полиция считает своим долгом предупредить любые "противозаконные" проявления чувств в стране, где супружеская неверность или добрачная связь являются уголовно наказуемыми преступлениями.  Так, было издано распоряжение по борьбе с празднованием Дня Святого Валентина. Праздник влюбленных считается противоречащим нормам вахаббитского ислама, государственной религии королевства. Для предотвращения празднований полиция нравов запретила торговать 14 февраля красными розами, магазинам игрушек было приказано убрать с прилавков красных медвежат, а магазинам сладостей запрещено продавать товары в упаковке сердцевидной формы. Нарушителей ждало наказание.